RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(1)
A.
Identitas
Satuan Pendidikan :
SMPN I KOMODO
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VIII
(delapan)/ 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 7 x pertemuan
B.
Standar Kompetensi
Hidup
bersyukur dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan
berpengharapan.
C.
Kompetensi Dasar
1. Hidup bersyukur dalam segala situasi
D.
Indicator
1.1.1 Mempertanyakan makna bersyukur dalam segala
situasi.
1.1.2 Menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap hidup
bersyukur dalam segala situasi.
1.1.3 Mempertanyakan dampak-dampak hidup bersyukur
dalam segala situasi.
E.
Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian bersyukur
1.1.1.2 Siswa dapat menjelaskan makna hidup bersyukur
dalam suka dan duka.
1.1.1.3 Siswa dapat mempertanyakan alasan bersyukur
dalam suka dan duka.
1.1.1.4 Siswa dapat meminati cirri-ciri orang yang
bersyukur dalam suka dan duka.
1.1.1.5 Siswa dapat meminati contoh-contoh bersyukur
dalam segala situasi oleh tokoh-tokoh Alkitab.
1.1.2.1 Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh
penerapan sikap hidup dalam Kristus.
1.1.2.2 Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh
penerapan sikap hidup mengasihi.
1.1.2.3 Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh penerapan
sikap menghargai waktu.
1.1.2.4 Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh
penerapan sikap hidup menghargai talenta.
1.1.3.1 Siswa dapat mempertanyakan dampak positif
hidup bersyukur dalam segala situasi.
1.1.3.2 Siswa dapat mempertanyakan dampak negative tidak
hidup bersyukur dalam segala situasi.
F.
Materi Ajar
Pertemuan 1
dan 2
Makna Hidup
Bersyukur Dalam Segala Situasi:
1. Pengertian bersyukur.
Dalam Kamus
Besar Bahasa Indonesia, perkataan syukur memiliki persamaan arti engan
perkataan terimakasih, namun di samping persamaan arti tersebut, kedua
perkataan itu emiliki makna tersendiri. Dijelaskan bahwa perkataan terima kasih
diaretikan sebagai ungkapan danpenyataan yang lahir dari hati seseorang untuk
menyatakan sikap membalas budi setelah seseorang itu menerima kebaikan dari
orang lain. Sedangkan perkataan syukur ialah ungkapan dan pernyataan rasa
terima kasih kepada Tuhan atas segala kasih karunia yang diterima manusia itu
dari Tuhan yang menciptakannya.
2. Makna hidup bersyukur dalam suka dan duka:
Suka dan
duka memang dua hal yang berbeda yang sering dialami manusia. Dimana ada suka
di situ ada tawa, dan dimana ada duka di situ ada tangis. Artinya, tawa dan
tangis sudah tidak asing lagi dalam kehidupan manusia. Tetapi kalau kita dapat
bersyukur dalam segala hal, maka kita adalah orang yang beriman, apalagi kalau
kita tetap setia dan berketapan hati untuk mempercayai Allah dalam segala
pengalaman hidup kita.
3. Alasan bersyukur dalam suka dan duka:
a.
Manusia telah diciptakan segambar dengan Allah, yang menjadikan manusia sebagai
makhluk ciptaan yang tertinggi dan istimewa dari segala makhluk ciptaan Allah
(kej 1:27; Mzm 8:6-7).
b.
Berkat dan kasih karunia-Nya yang besar (1 Taw 16:34; Mzm106:1; Yoh 3:16; 2 Kor
9:15).
c.
Tuhan Yesus telah mengalahkan dunia dan berkuasa atasnya (Mat 28:18).
d.
Roh Kudus memberi kuasa kepada orang percaya (Kis 1:8).
e.
Allah memberikan kemampuan kepada kita untuk melawan kejahatan (Yes 40:31; Ef
6:13)
f.
Allah mempunyai maksud tersendiri bagi kehidupan kita dalam keadaan suka maupun
duka (Yer 29:11).
g.
Allah tidak pernah menimpakahn sesuatu masalah di luar kemampuan manusia untuk
menanggungnya (Maz 46:2-4).
h.
Allah memberikan kekuatan kepada orang percaya menanggung segala perkara dan
kesulitan (Flp 4:13; Maz 12:1-4).
i.
Allah tidak pernah membiarkan orang beriman larut dalam suka dan duka tapi
menjadikan pengalaman kita sedemikian rupa menjadi alat untuk mendatangkan
kebaikan dan mendewasakan iman kita (Rom 8:28; 1 Kor 13:11; Kol 4:12; Ibr
5:14).
j.
Tuhan Yesus menyertai orang percaya senantiasa hingga akhir zaman (Mat 28:20).
4. Cirri-ciri orang yang bersyukur dalam suka dan duka:
a.
Percaya bahwa di dalam segala peristiwa, Allah hadir menmyertai dan mengajar
untuk selalu bersandar kepada-Nya (maz 23:1-6; Maz 5:12-13).
b.
Berserah kepada Tuhan dalam segala sesuatu yang terjadi (Maz 3:5; 55:23; Ams
16:3).
c.
Tidak berputus asa dan tidak kecewa ketika mengalami kesulitan atau penderitaan
dan tidak lupa diri ketika mengalami sukacita dan rejeki yang melimpah (1 Kor
4:8; Ibr 12:3, 5).
d.
Selalu memuji dan memuliakan TUhan dalam segala keadaan, baik dengan kata-kata
maupun dengan perbuatan (Maz 50:23; Ams 3:9; Mat 5:16; 1 Kor 6:20; Tit 2:10;
Ibr 13:15; 1 Pet 4:16).
e.
Yakin dan percaya bahwa Allah mempunyai maksud tersendiri bagi kehidupan kita,
baik dalam keadaan baik dan buruk (Ef 1:11; Yer 29:11).
f.
Tidak perlu takut terhadap apa saja yang terjadi dan bakal terjadi di dalam
kehidupan ini sebab Tuhan Yesus menyertai orang percaya sampai kepada akhirnya
(Yes 41:10; Why 2:10; Mat 28:20b).
g.
Memenuhi kehendak Allah dalam setiap persoalan, masalah, peristiwa yang terjadi
di dalam kehidupan kita (1 Tes 2:1-12; 1 Pet 5:7).
h.
Tidak jemu-jemu berbuat baik kepada semua orang, termasuk kepada orang yang
membenci dirinya (Luk 6:27; Gal 6:9-10; 3 Yoh 11; 1 Pet 3:17).
i.
Saling mendorong dal;am perbuatan baik (Ibr 10:24).
j.
Mengalahkan kejahatan dengan perbuatan baik (Rom 12:21).
k.
Sabar dan tabah dalam penderitaan (Rom 12:12; Ef 4:1-2; Kol 5:12; 2 Tim 4:5).
l.
Suka berdoa, membaca Firman Tuhan dan suka beribadah (Yos 24:5b; Kel 23:35; Rom
12:1; Mat 21:22).
m.
Menampilkan wajah yang berseri dan penuh perhatian, bukan wajah murung dan
tidak berpengharapan (Kej 4:7; Maz 34:6; Ams 15:13).
n.
Mengasihi Tuhan dan sesame manusia sebagai sesame gambar dan rupa Allah (Mrk
12:30-31; Maz 97:10; Yoh 13:34-35).
o.
Menghargai waktu dengan bertanggung jawab (Maz 34:2; Ef 5:16-17; Kol 4:5; Pkh
3:1-11).
p.
Berpandangan positif dan optimis.
q.
Menghargai diri sendiri dengan baik (1 Kor 6:20; 7:23; Ams 22:1; Mat 10:31; 1
Pet 3:4).
r.
Menjaga diri kita sebagai gambar dan rupa Allah yang sudah diciptakan dengan
baik.
s.
Merasa cukup dan puas dengan apa yang ada dan dia dapat dalam kehidupannya (Luk
3:14).
t.
Senantiasa hidup dalam sukacita di dalam Tuhan (Yoh 16:20-24; Maz 16:7-11;
64:11; 97:11; 100:2; Flp 4:4).
5. Contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam
segala hal oleh tokoh-tokoh dalam Alkitab:
Nuh (Kej
6-9, Ayub (Ayb 1-42), Daud, Rasul Paulus (Kis 9), Simeon dan Hana (Luk
2:15-35), dan Kisah 10 orang Kusta (Luk 17:11-19),
Pertemuan 3,
4, 5 dan 6
Contoh-contoh
penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi:
1. Contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam
segala situasi dengan cara hidup dalam Kristus
a.
Sikap hidup takluk di bawah kuasa dan Firman Allah.
b.
Sikap hidup percaya
c.
Sikap hidup menyerahkan segala perkara atau beban hidup kepada Allah.
d.
Sikap hidup setia kepada Allah
e.
Sikap hidup mengutamakan kehendak Allah.
2. Contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam
segala situasi dengan cara mengasihi:
a.
Sikap hidup mengasihi Allah.
b.
Sikap hidup mengasihi sesame manusia.
c.
Sikap hidup tidak mudah patah semangat.
d.
Sikap hidup tidak sombong atau lupa diri.
3. Contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam
segala situasi dengan cara menghargai waktu
a.
Sikap hidup tepat waktu
b.
Sikap hidup berpacu dengan waktu.
c.
Sikap hidup hemat waktu.
d.
Sikap hidup mengatur waktu
4. Contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam
segala situasi denganc ara menghargai talenta:
a.
Sikap hidup melatih talenta.
b.
Sikap hidup mengembangkan talenta.
c.
Sikap hidup memberdayakan talenta untuk melayani Tuhan dan sesame manusia.
Pertemuan 7
Dampak-dampak
hidup bersyukur dalam segala situasi:
1. Dampak positif hidup bersyukur dalam segala situasi
a.
Disenangi oleh Tuhan
b.
Berhubungan mesra dengan Tuhan.
c.
Mendapatkan kebahagiaan dari Tuhan.
2. Dampak negate jika tidak hidup bersyukur dalam segala
situasi:
a.
Mudah kecewa, patah hati, frustasi, menyerah dan bunuh diri tidak bersemangat.
b.
Tidak disukai oleh Allah karena dianggap sebagai pemberontak
c.
Hidup tanpa tujuan.
G.
Metode Pembelajaran
Ceramah,
Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan
H.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi :
Mencoba mengingat kembali materi-materi yang dipelajari selama kelas VII
Motivasi :
Tetap teguh dalam segala situasi
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
menjelaskan tujuan kompetensi yang ingin dicapai
|
10 menit
|
Guru
membagi siswa dalam beberapa kelompok
|
4 menit
|
Guru
memberikan materi untuk didisklusikan:
Pengertian bersyukur
Makna hidup bersyukur dalam suka dan duka
Alasan bersyukur dalam suka dan duka
|
20 menit
|
Guru
memeriksa hasil diskusi dan menjelaskan yang kurang dipahami oleh siswa
|
15 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
15 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan
siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 2
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi :
Mengingat makna hidup bersyukur dalam suka dan duka
Motivasi :
meneladani tokoh-tokoh Alkitab yang dapat hidup bersyukur dalam segala situasi.
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
menentukan kelompok diskusi siswa adalah kelompok diskusi minggu lalu
|
4 menit
|
Guru
memberikan materi untuk didiskusikan:
Cirri-ciri orang yang bersyukur dalam suka dan duka.
Contoh-contoh sikap bersyukur dalam segala situasi oleh tokoh-tokoh Alkitab
|
25 menit
|
Guru
memeriksa dan bertanya alasan siswa memilih tokoh Alkitab tersebut
|
5 menit
|
Siswa
menjawab pertanyaan guru
|
20 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan
siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran.
Pertemuan 3
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi :
Mengingat contoh-contoh sikap hidup bersyukur dalam segala situasi oleh
tokoh-tokoh Alkitab.
Motivasi :
selalu bersyukur apapun yang terjadi.
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa dalam 5 kelompok
|
4 menit
|
Guru memberikan
bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu contoh-contoh
penerapan sikap hidup bersyukur dalams segala situasi dengan cara hidup dalam
Kristus
Kelompok 1: bagaimana sikap hidup takluk di bawah kuasa dan Firman Tuhan
Kelompok 2: bagaimana sikap hidup percaya
Kelompok 3: bagaimana sikap hidup menyerahkan segala perkara atau beban hidup
kepada Allah
Kelompok 4: bagaimana sikap hidup setia kepada Allah
Kelompok 5: bagaimana sikap hidup mengutamakan kehendak Allah
|
25 menit
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan
siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 4
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi :
Mengingat contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi
dengan cara hidup dalam Kristus
Motivasi:
Selalu bersyukur apapun yang terjadi
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa dalam 4 kelompok
|
4 menit
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalams egala situasi dengan
cara hidp dalam Kristus
Kelompok 1: bagaimana sikap hidup mengasihi Allah
Kelompok 2: bagaimana sikap hidup mengasihi sesama
Kelompok 3: bagaimana sikap hidup tidak mudah patah semangat
Kelompok 4: bagaimana sikap hidup tidak sombong atau lupa diri
|
25 menit
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan
siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 5
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi :
Mengingat contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi
dengan cara hidup mengasihi
Motivasi :
Selalu bersyukur apapun yang terjadi
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa dalam 4 kelompok
|
4 menit
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalams egala situasi dengan
cara menghargai waktu:
Kelompok 1: bagaimana sikap hidup tepat waktu
Kelompok 2: bagaimana sikap hidup berpacu dengan waktu
Kelompok 3: bagaimana sikap hidup hemat waktu
Kelompok 4: bagaimana sikap hidup mengatur waktu
|
25 menit
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
1. Penutup (8 menit)
Guru dan
siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 6
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi :
Mengingat contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi
dengan cara menghargai waktu
Motivasi :
Selalu bersyukur apapun yang terjadi
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa dalam 3 kelompok
|
4 menit
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi dengan
cara menghargai talenta
Kelompok 1: bagaimana sikap hidup melatih talenta
Kelompok 2: bagaimana sikap hidup mengembangkan talenta
Kelompok 3: bagaimana sikap hidup tmemberdayakan talenta untuk melayani Tuhan
dan sesame manusia
|
25 menit
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan
siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 7
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi :
mengingat contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalamn segala situasi
Motivasi :
Selalu bersyukur apapun yang terjadi.
2. Kegiatan Inti
Jenis kegiatan
|
Waktu
|
Guru
menjelaskan dampak-dampak hidup bersyukur dalam segala situasi
|
15 menit
|
Siswa dan
guru mengadakan Tanya jawab apa yang menjadi hal-hal yang kurang dipahami
oleh mereka
|
12 menit
|
Guru
menjelaskan dampak negative jika tidak hidup bersyukur dalam segala situasi
|
15 menit
|
Siswa dan
guru mengadakan Tanya jawab soal apa yang kurang dimengerti oleh siswa
|
12 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
a.
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran
b.
Guru memberikan PR/Tugas Rumah kepada siswa
I.
Sumber Belajar
1. Alkitab
2. Kidung Jemaat
3. Buku PAK kelas VIII, penerbit Mitra
4. Buku PAK kelas VIII, penerbit BPK Gunung Mulia.
J.
Penilaian
1. Tes Tertulis-Uraian
No
|
Soal
|
Skor
|
1
|
Di ghereja
mana kamu beribadah pada hari Minggu yang kemarin?
|
20
|
2
|
Sebukan
Nats Alkitab yang menjadi khotbah dalam kebaktian minggu itu?
|
20
|
3
|
Apa
pesan-pesan penting yang disampaikan pengkhotbah pada kebaktian itu?
Bagaimana
suasana kebaktian saat itu?
|
20
|
4
|
Bagaimana
suasana kebaktian saat itu?
|
20
|
4
|
Bagaimana
pendapatmu tentang kebaktian di gerejamu?
|
20
|
2. Tes Tertulis-Skala Sikap
No
|
Pernyataan
|
SL
|
SR
|
KD
|
TP
|
1
|
Apakah
kamu percaya kepada Tuhan?
|
||||
2
|
Apakah
kamu percaya bahwa Tuhan berkuasa atas hidup manusia?
|
||||
3
|
Apakah
kamu rela menerima hukuman dari Tuhan jika kamu berbuat dosa?
|
||||
4
|
Apakah
kamu rela menderita jika penderitaan itu diperalat Tuhan untuk mendidik dan
mendewasakan imanmu?
|
||||
5
|
Apakah
kamu rela menerima berkat Tuhan jika kamu berbuat baik?
|
||||
6
|
Apakah
kamu rela menggunakan limpahan berkat yang kamu terima untuk
perbuatan-perbuatan yang baik?
|
||||
7
|
Apakah
kamu lebh mengutamakan kehendak Tuhan daripada kehendakmu sendiri untuk
sesuatu yang kamu harapkan terjadi dalam hidupmu?
|
||||
8
|
Apakah
kamu rela menerima segala sesuatu yang terjadi dalam hidupmu jika itu adalah
kehendak Tuhan?
|
||||
9
|
Apakah
kamu yakin bahwa Tuhan tidak akan memebrikan beban berat kepada orang percaya
di luar kemampuan untuk memikulnya?
|
||||
10
|
Apakah
kamu yakin bahwa Tuhan mengasihi dirimu juga?
|
Mengetahui Labuan Bajo, Agustus 2015
Kepala SMPN 1 Komodo Guru
Mata Pelajaran
DONATUS
JAHAN, S.Pd BERKAT
E. ROSARI TEFA, S.si.Teol
NIP. 19650731
199702 1 001 NIP.19820428 201402 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(2)
A.
Identitas
Satuan
Pendidikan :
SMPN I KOMODO
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VIII
(delapan)/ 1 (Satu)
Alokasi
Waktu :
9 x pertemuan
B.
Standar Kompetensi
Hidup
bersyukur dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan
berpengharapan.
C.
Kompetensi Dasar
2. Mewujudkan
imannya dalam hidup berpengharapan.
D.
Indicator
2.1.1 Menjelaskan makna perwujudan iman dalam hidup
berpengharapan.
2.1.2 Menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap
perwujudan iman dalam hidup berpengharapan
2.1.3 Mempertanyakan dampak-dampak perwujudan iman
dalam hidup berpengharapan.
E.
Tujuan Pembelajaran
2.1.1.1 Siswa dapat menjelaskan arti iman.
2.1.1.2 Siswa dapat mnenjelaskan arti pengharapan.
2.1.1.3 Siswa dapat menceritakan contoh perwujudan
iman dalam hidup berpengharapan
2.1.1.4 Siswa dapat mendiskusikan contoh-contoh
perwujudan iman dalam hidup berpengharapan dari Alkitab.
2.1.2.1 Siswa dapat menunjukkan contoh sikap hidup
tidak sendirian.
2.1.2.2 Siswa dapat menunjukkan contoh sikap hidup
sebagai Garam dan Terang dunia.
2.1.2.3 Siswa dapat menunjukkan contoh sikap hidup
dalam doa.
2.1.2.4 Siswa dapat menunjukkan contoh sikap hidup
dalam kasih.
2.1.2.5 Siswa dapat menunjukkan contoh sikap hidp
bertanggung jawab sebagai remaja Kristen.
2.1.3.1 Siswa dapat mempertanyakan dampak positif
perwujudan iman dalam hidup berpengharapan.
2.1.3.2 Siswa dapar mempertanyakan dampak negative
jika tidak memiliki perwujudan iman dalam hidup berpengharapan.
F.
Materi Ajar
Pertemuan 8
dan 9
Makna
perwujudan iman dalam hidup berpengharapan
1. Makna iman
Iman ialah
sikap yang di dalamnnya seseorang melepaskan andalan pada segala usahanya
sendiri untuk mendapatkan kebahagiaan dan keselamatan, tetapi sepenuhnya
mengandalkan Tuhan. Iman adalah cara hidup yang baru yang dikuasai oleh Roh
Kudus (Tit 3:4-5).
2. Makna Pengharapan
Pengharapan
merupakan proses penantian terhadap hal-hal yang akan terjadi nanti. Pengertian
nanti di sini menyangkut kehidupan manusia sebelum dan sesudah mati.
Pengharapan itu selalu berorientasi kepada hal-hal yang futuris (yang akan
datang).
3. Contoh-contoh hidup orang beriman dan berpengharapan.
a.
Yusuf
b.
Abraham
c.
Nabi Nuh
d.
Ayub
Pertemuan
10, 11, 12, 13 dan 14
Contoh-contoh
penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup berpengharapan
1. Contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam
hidup berpengharapan dengan hidup tidak sendirian.
a.
Suka bergaul
b.
Saling menolong
c.
Berusaha hidup damai.
2. Contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam
hidup berpengharapan dengan hidup sebagai Garam dan Terang Dunia.
a.
Memberi cahaya kehidupan
b.
Menyinari kegelapan
c.
Menghanguskan kegelapan
d.
Memberi rasa
e.
Menjaga iman
f.
Memberi kekuatan pada orang sakit/lemah
3. Contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam
hidup berpengharapan dengan hidup dalam doa.
a.
Rajin berdoa
b.
Menumbuhkan iman dalam doa.
c.
Hidup sesuai dengan doa
4. Contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam
hidup berpengharapan dengan hidup dalam kasih
a.
Melayani seorang akan yang lain
b.
Saling membantu
c.
Perbuatan bercirikan kasih.
d.
Tidak berkata kotor
e.
Bertanggung jawab
5. Contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam
hidup berpengharapan dengan hidup bertanggung jawab sebagai remaja Kristen
a.
Menjadi remaja yang bijak
b.
Menjadi remaja yang berbudi
c.
Menjadi remaja yang beriman
d.
Menjadi remaja yang berilmu
Pertemuan 15
dan 16
Dampak-dampak
perwujudan iman dalam hidup berpengharapan:
1. Dampak positif perwujudan iman dalam hidup
berpengharapan
a.
Tidak mudah putus asa
b.
Melapangkan hati
c.
Memberikan oprimisme hidup
d.
Mendampingi dan mengarahkan kecerdasan pikiranmu serta kecerdasan perasaanmu ke
jalan yang Tuhan kehendaki.
2. Dampak negative jika tidak mewujudkan iman dalam hidup
berpengharapan:
a.
Mengalami kesulitan/kecanggungan
b.
Mengalami kesepian
c.
Mengalami putus asa/frustasi
G.
Metode Pembelajaran
Ceramah,
Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan
H.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 8
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi :
Mengingat contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi
Motivasi :
beriman dan berpengharapan selalu
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menjelaskan
tujuan kompetensi yang ingin dicapai
|
10 menit
|
Guru
membagi siswa dalam beberapa kelompok
|
4 menit
|
Guru
memberikan materi untuk didisklusikan:
Pengertian iman
Pengertian pengharapan
Contoh-contoh contoh-contoh hidup beriman dan berpengharapan dari Alkitab
|
20 menit
|
Guru
memeriksa hasil diskusi dan menjelaskan yang kurang dipahami oleh siswa
|
15 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan
siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 9
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi :
Mengingat makna iman dan pengharapan
Motivasi :
Beriman dan berpengharapan selalu
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
menentukan kelompok diskusi siswa adalah kelompok diskusi minggu lalu
|
4 menit
|
Guru dan
siswa melanjutkan diskusi minggu lalu
|
25 menit
|
Guru
memeriksa dan bertanya alasan siswa memilih tokoh Alkitab tersebut
|
5 menit
|
Siswa
menjawab pertanyaan guru
|
20 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan
siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran.
Pertemuan 10
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi :
Mengingat makna iman dan pengharapan
Motivasi :
Beriman dan berpengharapan selalu
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa dalam 3 kelompok
|
4 menit
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup berpengharapan
dengan hidup tidak sendirian
Kelompok 1: bagaimana sikap hidup suka bergaul
Kelompok 2: bagaimana sikap hidup saling menolong
Kelompok 3: bagaimana sikap hidup berusaha hidup damai.
|
25 menit
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 enit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan
siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 11
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi :
Mengingat makna iman dan pengharapan
Motivasi:
Selalu beriman dan berpengharapan selalu
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa dalam 6 kelompok
|
4 menit
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup berpengharapan
dengan hidup sebagai Garam dan Terang Dunia:
Kelompok 1: bagaimana sikap hidup memberi cahaya kehidupan
Kelompok 2: bagaimana sikap hidup menyinari kehidupan
Kelompok 3: bagaimana sikap hidup menghanguskan kegelapan
Kelompok 4: bagaimana sikap hidup memberi rasa
Kelompok 5: bagaimana sikap hidup menjaga iman
Kelompok 6: bagaimana sikap hidup memberi kekuatan pada orang sakit/lemah
|
25 menit
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan
siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 12
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi :
Mengingat makna iman dan pengharapan
Motivasi :
Selalu bersyukur apapun yang terjadi
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa dalam 3 kelompok
|
4 menit
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup berpengharapan
dengan sikap hidup dalam doa:
Kelompok 1: bagaimana sikap hidup rajin berdoa
Kelompok 2: bagaimana sikap hidup menumbuhkan iman dalam doa
Kelompok 3: bagaimana sikap hidup sesuai dengan doa
|
25 menit
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
2. Penutup (8 menit)
Guru dan
siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 13
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi :
Mengingat makna iman dan pengharapan
Motivasi :
beriman dan berpengharapan selalu.
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa dalam 5 kelompok
|
4 menit
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup berpengharapan
dengan hidup dalam kasih.
Kelompok 1: bagaimana skap hidup melayani seorang akan yang lain
Kelompok 2: bagaimana sikap hidup saling membantu
Kelompok 3: bagaimana sikap hidup perbuatan bercirikan kasih
Kelompok 4: bagaimana sikap hidup tidak berkata kotor
Kelompok 5: bagaimana sikap hidup bertanggung jawab
|
25 menit
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan
siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 14
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi :
Mengingat makna iman dan pengharapan
Motivasi :
Beriman dan berpengharapan selalu
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa dalam 4 kelompok
|
4 menit
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup berpengharapan
dengan hidup bertanggung jawab sebagai remaja Kristen.
Kelompok 1: bagaimana sikap hidup remaja yang bijak
Kelompok 2: bagaimana sikap hidup remaja yang berbudi
Kelompok 3: bagaimana sikap hidup remaja yang beriman
Kelompok 4: bagaimana sikap hidup remaja yang berilmu
|
25 menit
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan
siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 15
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi :
Mengingat makna iman dan pengharapan
Motivasi :
beriman dan berpengharapan selalu
2. Kegiatan Inti
Jenis kegiatan
|
Waktu
|
Guru
menjelaskan dampak-dampak positif perwujudan iman dalam hidup berpengharapan
|
30 menit
|
Siswa dan
guru mengadakan Tanya jawab apa yang menjadi hal-hal yang kurang dipahami
oleh mereka
|
24 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
a.
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran
b.
Guru memberikan PR/Tugas Rumah kepada siswa
Pertemuan 16
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi :
Mengingat dampak positif perwujudan iman dalam hidup berpengharapan
Motivasi :
beriman dan berpengharapan selalu
2. Kegiatan Inti
Jenis kegiatan
|
Waktu
|
Guru
menjelaskan dampak-dampak negative jika tidak ada perwujudan iman dalam hidup
berpengharapan
|
30 menit
|
Siswa dan
guru mengadakan Tanya jawab apa yang menjadi hal-hal yang kurang dipahami
oleh mereka
|
24 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
a.
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran
b.
Guru memberikan PR/Tugas Rumah kepada siswa
I.
Sumber Belajar
1. Alkitab
2. Kidung Jemaat
3. Buku PAK kelas VIII, penerbit Mitra
4. Buku PAK kelas VIII penerbit BPK Gunung Mulia.
J.
Penilaian
1. Tes Tertulis-Uraian
No
|
Soal
|
Jawaban
|
Skor
|
1
|
Tentukanlah
profesi atau bidang pekerjaan yang kamu sukai di masa depan.
|
||
2
|
Buatlah
perencanaannya, cara menempuhnya serta tindakan yang perlu kamu lakukan untuk
hal itu
|
Mengetahui Labuan Bajo, Agustus 2015
Kepala SMPN 1 Komodo Guru
Mata Pelajaran
DONATUS
JAHAN, S.Pd BERKAT
E. ROSARI TEFA, S.si.Teol
NIP. 19650731
199702 1 001 NIP.19820428 201402 2 001
2. Tes Tertulis – Skala Sikap
Tentukanlah
sikapmu berharap pernyataan di bawah ini dengan memilih salah satu sikap
berikut!
S = Setuju ;
TS = Tidak Setuju ; R = Ragu-ragu
No
|
Pernyataan
|
S
|
TS
|
R
|
1
|
Untuk
menyenangkan hati orang lain, berdirilah I atas kemauannya yang paling dalam
|
|||
2
|
Melakukan
perbuatan baik dengan hati yang tulus sangat menyenangkan hati.
|
|||
3
|
Kita
jadikan pengalaman hidup jadi pelajaran.
|
|||
4
|
Berakit-rakit
ke hulu berenang renang ke tepian: bersakit-sakit dahulu bersenang-senang
kemudian
|
|||
5
|
Dengarkanlah
nasihat dan terimalah didikan, supaya engkau menjadi di masa depan.
|
|||
6
|
Kita boleh
bangga dengan diri kita selaku ciptaan Tuhan, tetapi tidak boleh sombong.
|
|||
7
|
Kita
syukuri keberadaan keluarga kita apa adanya, tetapi kita perlu berjuang demi
masa depan kita.
|
|||
8
|
Di atas
semua rencana dan cita-cita kita, biarlah Tuhan mengatur yang terbaik buat
diri kita.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar