RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(1)
A.
Identitas
Satuan
Pendidikan :
SMPN I KOMODO
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : IX (Tujuh)/
1 (Satu)
Alokasi
Waktu :
16 x pertemuan
B.
Standar Kompetensi
Bertanggung jawab terhadap diri sendiri, gereja dan
masyarakat untuk menunjukkan dirinya sebagai orang yang sudah diselamatkan.
C.
Kompetensi Dasar
1. Memahami bentuk dan menunjukkan sikap dan bertanggung
jawab terhadap diri sendiri, sesame dan masyarakat.
D.
Indicator
1.1.1
Menjelaskan makna sikap bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesame dan
masyarakat.
1.1.2
Menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap diri
sendiri.
1.1.3
Menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap sesame.
1.1.4
Menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam masyarakat.
1.1.5
Mempertanyakan campak contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap
diri sendiri, sesame dan masyarakat.
E.
Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1
Menjelaskan pengertian tanggung jawab.
1.1.1.2
Menjelaskan arti tanggung jawab bagi manusia yang sudah diselamatkan.
1.1.1.3
Menjelaskan usaha untuk memahami dan mengerti kebenaran Allah.
1.1.1.4
Menjelaskan bahwa Kristus menerima pertanggungjawaban dari manusia pada dua
masa.
1.1.1.5
Menjelaskan arti tanggung jawab terhadap diri sendiri.
1.1.1.6
Menjelaskan arti tanggung jawab terhadap sesame yang berlandaskan kasih.
1.1.1.7
Menjelaskan arti tanggung jawab alam kehidupan masyarakat.
1.1.2.1
Menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap diri
sendiri dengan jujur pada diri sendiri.
1.1.2.2
Menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap diri
sendiri dengan menjadi manusia yang bertumbuh.
1.1.2.3
Menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab pada diri sendiri
dengan mencintai diri sendiri.
1.1.3.1
Menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap sesame
dalam keluarga.
1.1.3.2
Menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap sesame
dalam lingkungan sekolah.
1.1.4.1
Menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan
masyarakat dengan mampu menata hidup sendiri.
1.1.4.2
Menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan
masyarakat dengan menjadi berkat di tengah-tengah masyarakat.
1.1.4.3
Menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan
masyarakat dengan menjaga keutuhan iman setiap saat.
1.1.4.4
Menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan
masyarakat dengan berperan terhadap bangsa dan Negara.
1.1.5.1
Mempertanyakan dampak positif bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesame
dan masyarakat.
1.1.5.2
Mempertanyakan dampak negate jika tidak bertanggung jawab terhadap diri
sendiri, sesame dan masyarakat.
F.
Materi Ajar
Pertamuan 1, 2, 3, 4 dan 5
Makna Sikap Bertanggung Jawab Terhadap Diri Sendiri,
Sesama dan Masyarakat:
1. Tanggung jawab ialah respon atau reaksi yang diberikan
secara konkrit dan positif terhadap tugas atau pekerjaan yang diemban dari
pihak lain.
2. Makna tanggung jawab bagi manusia yang sudah
diselamatkan, yakni:
a.
Bahwa manusia mempunyai tugas dan panggilan untuk menata hidupnya sebagai
gambar Allah, membuat rencana masa depan hidupnya serta membuat
keputusan-keputusan atas berbagai hal dalam kehidupannya, sesuai dengan
ketentuan dan kebenaran Allah.
b.
Bahwa manusia terpanggil untuk ambil bagian dalam rencana-rencana Allah
tersebut. Sebagai kawan sekerja Allah, kepada manusia diberi mandate (kuasa)
untuk mencapai rencana Allah yang agung dalam dunia ciptaan-Nya.
3. Usaha untuk memahami dan mengerti kebenaran Allah,
maka:
a.
Beri hidupmu dipimpin oleh Roh Kudus, karena Roh Kudus adalah Roh Kebenaran (Rom
8:14; Yoh 16:13)
b.
Beri hidupmu didiami oleh perkataan Kristus (Kol 3:16)
c.
Merenungkan Firman Tuhan dan Taurat Allah (Yos 1:8; Maz 119:15, 78, 97)
d.
Menjalankan, mengatur hidup dengan kehidupan berdasarkan kebenaran Allah (Maz
40:12).
e.
Berani menghadapi kesulitan dan tantangan hidup. Berani menghadapi tantangan
karena yakin, bahwa Allah akan emnolong kita (Rom 8:31).
f.
Selalu berusaha untuk menjauhkan diri dari perbuatan dosa (Ef 4:25-31).
g.
Selalu mencari keseimbanganm dalam seluruh kehidupan, mencari keseimbangan
antara pribadi, hidup dalam masyarakat, hidup dalam keluarga, hidup lahir dan
batin, hidup jasmani dan rohani.
4. Kristus menerima pertanggungjawaban pada 2 masa:
a.
Pada masa manusia hidup dalam dunia ini
b.
Pada masa kedatangan Tuhan Yesus yang kedua kalli.
5. Makna tanggung jawab pada diri sendiri:
Adalah bagaimana kita mampu mengenal
diri kita secara sempurna. Dalam arti memahami berbagai hal yang membentuk diri
kita, dimana diri kita adalah satu kesatuan dan keseluruhan diri kita, yang
terdiri dari jiwa, jasmani dan rohani yang tidak terpisahkan.
6. Makna tanggung jawab terhadap sesame yang berlandaskan
kasih:
a.
Berbuat baik kepada mereka (Gal 6:10; Luk 6:35; 1 Yoh 3:17)
b.
Melayani mereka (Gal 5:13)
c.
Menanggung beban sesame (Gal 6:2)
d.
Mengampuni dan menghibur orang berdosa (2 Kor 2:7-8; Gal 6:1)
e.
Mendatangkan damai sejahtera (Rom 14:19)
f.
Menegor seseorang yang berbuat salah (Ams 27:5; Mat 18:15-17)
g.
Mendoakan sesame (Mat 5:44)
h.
Dan perbuatan baik lainnya.
7. Makna tanggung jawab dalam kehidupan masyarakat:
Adalah kita mampu dimanapun berada,
harus menjadi bagian dari masyarakat yang mempunyai tanggung jawab atas
kemajuan dan kesejahteraan masyarakat sekeliling kita.
Pertemuan 6, 7, 8
Contoh-contoh Penerapan Sikap Bertanggung Jawab
Terhadap Diri Sendiri:
1. Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab
terhadap diri sendiri dengan jujur pada diri sendiri:
a.
Menerima dirinya apa adanya dengan segala kelebihan dan kekurangannya.
b.
Tidak perlu sama dengan orang tua, saudara, tetangga atau siapapun.
c.
Bertekad mau melakukan apa yang terbaik
d.
Ingin menjadi sempurna dengan segala yang ada dalam diri kita.
2. Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab
terhadap diri sendiri dengan menjadi manusia yang bertumbuh.
a.
Tidak menoleh ke belakang
b.
Selalu siap diperbaharui, melalui sikap dan tindakan yang mau mengakui segala
dosa-dosa kita.
c.
Mengenal Kristus dengan benar.
d.
Mencapai cita-cita setinggi mungkin.
3. Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab
terhadap diri sendiri dengan mencintai diri sendiri:
a.
Menjaga kesehatan tubuh, jiwa dan rohani kita.
b.
Membekali diri kita dengan bekal-bekal yang mampu membangun kita kelak sesuai
dengan kebenaran Allah.
c.
Mencintai setiap orang di sekitar kita, agar mereka juga mencintai diri kita.
d.
Rajin dan giat bekerja
e.
Menjauhi segala perbuatan yang tidak dikehendaki oleh Tuhan
Pertemuan 9 dan 10
Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab
terhadap sesame:
1. Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab
terhadap sesame dalam keluarga:
a.
Menghormati orang tua
b.
Menjaga nama baik keluarga
c.
Membantu orang tua
d.
Mengasihi anggota keluarga lainnya
2. Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab
terhadap sesame dalam lingkungan sekolah:
a.
Rajin belajar setiap saat
b.
Mentaati seluruh bimbingan para guru.
c.
Mentaati seluruh peraturan-peraturan sekolah
d.
Menjaga nama baik sekolah
e.
Menjaga ketertiban dan kesopanan
Pertemuan 11, 12, 13, dan 14
Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam
kehidupan masyarakat:
1. Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam
kehidupan masyarakat dengan mampu menata hidup sendiri:
a.
Mandiri dalam mencukupi hidupnya
b.
Tidak menjadi beban, masalah dan persoalan bagi masyarakat sekitar
c.
Mampu mengurus diri sendiri.
2. Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam
kehidupan masyarakat dengan mnejadi berkat di tengah-tengah masyarakat:
a.
Menjadi pelopor pembangunan
b.
Berkarya untuk kesejahteraan masyarakat
c.
Berdoa untuk masyarakat
d.
Bertolong-tolongan dan bahu membahu dalam kesusahan
3. Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam
kehidupan masyarakat dengan menjaga keutuhan iman setiap saat.
a.
Menolak ajaran nabi-nabi palsu yang menyesatkan hidup
b.
Meluruskan apa yang menjadi salah dalam pandangan masyarakat padahal itu adalah
benar
c.
Menjadi wakil dalam menegakkan kebanaran
d.
Tidak tergoda terhadap hal-hal negative
4. Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam
kehidupan masyarakat untuk berperan terhadap bangsa dan Negara:
a.
Orang Kristen supaya taat dan tunduk kepada pemerintah
b.
Orang Kristen harus membayar pajak kepada pemerintah
c.
Orang Kristen harus berkarya dalam kehidupan masyarakat
d.
Orang Kristen harus berani mengatakan kehendak Allah kepada pemerintah
Pertamuan 15 dan 16
Dampak-dampak contoh-contoh Penerapan Sikap
Bertanggung Jawab Terhadap Diri Sendiri, Sesama dan Masyarakat:
1. Dampak positif bertanggung jawab terhadap diri
snediri, sesame dan masyarakat:
a.
Terwujudnya hidup yang tertib
b.
Terwujudnya hidup dalam perdamaian
c.
Terwujudnya hidup dalam keadilan
2. Dampak negative jika tidak bertanggung jawab terhadap
diri sendiri, sesame dan masyarakat:
a.
Selalu melemparkan kesalahan kepada orang lain, dan tidak pernah mengakui
kesalahannya
b.
Iri hati melihat keberhasilan oranglain
c.
Memiliki ambisi dan hawa nafsu yang liar
d.
Gila hormat dan jabatan
e.
Materialistis
f.
Tidak menginginkan pertobatan orang jahat
G. Metode
Pembelajaran
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan
H. Kegiatan
Pembelajaran
Pertamuan 1
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mencoba mengingat
materi-materi pembelajaran yang dipernah dipelajari sewaktu kelas VII dan VIII
Motivasi : Setiap manusia memiliki
tanggung jawab
2. Kegiatan Inti
Jenis
Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
menjelaskan tujuan kompetensi yang harus dicapai oleh siswa
|
|
Guru
memberikan tugas kepada siswa untuk mencarikan pengertian tanggung jawab. Dan
apa tanggung jawab manusia secara umum kepada Allah
|
|
Siswa
mengerjakan secara diskusi dengan teman semeja dan melaporkan kepada guru
|
|
Guru dan
siswa bertanya soal pengertian tanggung jawab
|
|
Guru
memberikan catatan
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama
menyimpulkan pembelajaran.
Pertemuan 2
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat pengertian
tanggung jawab dan tanggung jawab manusia secara umum kepada Allah
Motivasi : Setiap manusia memiliki
tanggung jawab.
2. Kegiatan Inti
Jenis
Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
menjelaskan alasan manusia bertanggung jawab kepada Allah
|
|
Siswa
mencatat hal-hal yang penting dan menanyakan hal-hal yang kurang dipahami
|
|
Guru
memberikan tugas kepada siswa, yaitu makna tanggung jawab bagi manusia yang
sudah diselamatkan
|
|
Siswa
mengerjakan dengan berdiskusi dengan teman semeja
|
|
Guru dan
siswa mengadakan Tanya jawab dan guru menjelaskan kepada siswa makna tanggung
jawab bagi manusia yang sudah diselamatkan
|
|
Guru juga
menjelaskan usaha untuk dapat memahami dan mengerti kebenaran Allah
|
|
Siswa dan
guru bertanya jawab soal materi usaha untuk dapat memahami dan mengerti
kebenaran Allah
|
|
Guru
memberikan catatan
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama
menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 3
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung
jawab bagi manusia yang sudah diselamatkan
Motivasi : Setiap manusia
bertanggung jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis
Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
menjelaskan pokok materi ajar yang akan diajarkan
|
|
Guru
memberikan tugas kepada siswa apa hubungan tanggung jawab manusia dengan
Tuhan Yesus Kristus.
|
|
Siswa membacakan
hasil pekerjaannya dan guru mengadakan Tanya jawab antara siswa dengan siswa,
guru bertugas sebagai fasilitator
|
|
Guru
menjelaskan bahwa Kristus menagih penrtanggung jawaban manusia pada dua masa
|
|
Siswa dan
guru bertanya jawab soal penjelasan guru.
|
|
Guru
memberikan catatan
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama
menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 4
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung
jawab bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia
bertanggung jawab dalam kehidupannya masing-masing
2. Kegiatan Inti
Jenis
Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membentuk kelompok diskusi sampai 7 kelompok untuk membahas:
Arti tanggung jawab pada diri sendiri
Contoh-contoh bertanggung jawab pada diri sendiri
|
|
Setiap
kelompok membacakan hasil diskusinya dan guru memperbaiki hasil diskusi siswa
yang kurang sempurna
|
|
Siswa dan
guru bertanya jawab tentang makna tanggung jawab pada diri sendiri
|
|
Guru
memberikan catatan
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama
menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 5
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggng
jawab bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia
bertanggung jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis
kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa ke dalam 2 kelompok:
Kelompok Laki-laki: makna tanggung jawab pada sesame dan contoh-contohnya!
Kelompok Perempuan: Makna tanggung jawab dalam lingkungan masyarakat dan
contoh-contohnya!
|
|
Siswa
mendiskusinya dan membacakan hasil diskusinya
|
|
Kelompok
laki-laki diberikan kesempatan untuk menanyakan apa yang kurang dimengerti
dari paparan kelompok perempuan dan demikian juga sebaliknya
|
|
Guru
menyimpulkan hasil diskusi
|
|
Guru
memberikan catatan
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama
menyimpulkan pembelajaran.
Pertemuan 6
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung
jawab bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia
bertanggung jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis
Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa dalam 4 kelompok
|
4 menit
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab pada diri sendiri dengan
jujur pada diri sendiri
Kelompok 1: bagaimana sikap menerima dirinya dengan segala kelebihan dan
kekurangannya.
Kelompok 2: bagaimana sikap tidak perlu sama dengan orang tua, saudara,
tetangga atau siapapun
Kelompok 3: bagaimana sikap bertekad melakukan apa yang terbaik
Kelompok 4: bagaimana sikap ingin menjadi sempurna dengan segala yang ada
dalam diri kita
|
25 menit
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama
menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 7
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung
jawab bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia
bertanggung jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis
Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa dalam 4 kelompok
|
4 menit
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab pada diri sendiri dengan
menjadi manusia yang bertumbuh
Kelompok 1: bagaimana sikap tidak menoleh ke belakang
Kelompok 2: bagaimana sikap selalu siap diperbaharui
Kelompok 3: bagaimana sikap mengenal Kristus dengan benar
Kelompok 4: bagaimana sikap mencapai cita-cita setinggi mungkin
|
25 menit
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama
menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 8
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung
jawab bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia
bertanggung jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis
Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa dalam 5 kelompok
|
4 menit
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab pada diri sendiri dengan
mencintai diri sendiri:
Kelompok 1: bagaimana sikap menjaga kesehatan tubuh, jiwa dan rohani
Kelompok 2: bagaimana sikap membekali diri dengan bekal-bekal yang mampu
membangun kita kelak sesuai dengan kebenaran Allah
Kelompok 3: bagaimana sikap mencintai setiap orang di sekitar kita
Kelompok 4: bagaimana sikap rajin dan giat bekerja
Kelompok 5: bagaimana sikap menjauhi segala perbuatan yang tidak dikehendaki
oleh Tuhan
|
25 menit
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama
menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 9
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung
jawab bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia
bertanggung jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis
Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa dalam 4 kelompok
|
4 menit
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap sesame dalam
keluarga
Kelompok 1: bagaimana sikap menghormati orang tua
Kelompok 2: bagaimana sikap menjaga nama baik keluarga
Kelompok 3: bagaimana sikap membantu orang tua
Kelompok 4: bagaimana sikap mengasihi anggota keluarga yang lain
|
25 menit
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama
menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 10
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung
jawab bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia
bertanggung jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis
Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa dalam 5 kelompok
|
4 menit
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap sesame dalam
lingkungan sekolah
Kelompok 1: bagaimana sikap rajin belajar setiap saat
Kelompok 2: bagaimana sikap mentaati seluruh bimbingan para guru
Kelompok 3: bagaimana sikap mentaati seluruh peraturan-peraturan sekolah
Kelompok 4: bagaimana sikap menjaga nama baik sekolah
Kelompok 5: bagaimana sikap menjaga ketertiband an kesopanan
|
25 menit
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama
menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 11
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung
jawab bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia
bertanggung jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis
Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa dalam 3 kelompok
|
4 menit
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan masyarakat
dengan mampu menata hidup sendiri:
Kelompok 1: bagaimana sikap mandiri dalam mencukupi hidupnya
Kelompok 2: bagaimana sikap tidak menjadi beban, masalah dan persoalan bagi
masyarakat sekitar
Kelompok 3: bagaimana sikap mampu mengurus diri sendiri
|
25 menit
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama
menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 12
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung
jawab bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia
bertanggung jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis
Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa dalam 4 kelompok
|
4 menit
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan masyarakat
dengan menjadi berkat di tengah-tengah masyarakat
Kelompok 1: bagaimana sikap menjadi pelopor pembangunan
Kelompok 2: bagaimana sikap berkarya untuk kesejahteraan masyarakat
Kelompok 3: bagaimana sikap berdoa untuk masyarakat
Kelompok 4: bagaimana sikap bertolong-tolongan dan bahu-membahu dalam
kesusahan
|
25 menit
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama
menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 13
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung
jawab bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia
bertanggung jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jneis
Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa dalam 4 kelompok
|
4 menit
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan masyarakat
dengan menjaga keutuhan iman setiap saat
Kelompok 1: bagaimana sikap menolak ajaran nabi-nabi palsu yang menyesatkan
hidup
Kelompok 2: bagaimana sikap meluruskan apa yang salah dalam pandangan
masyarakat padahal itu adalah benar
Kelompok 3: bagaimana sikap menjadi wakil dalam menegakkan kebenaran
Kelompok 4: bagaimana sikap tidak tergoda terhadap hal-hal negatif
|
25 menit
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama
menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 14
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung
jawab bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia
bertanggung jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jneis
Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa dalam 4 kelompok
|
4 menit
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan masyarakat
dengan berperan terhadap bangsa dan Negara.
Kelompok 1: bagaimana sikap taat dan tunduk kepada pemerintah
Kelompok 2: bagaimana sikap membayar pajak kepada pemerintah
Kelompok 3: bagaimana sikap berkarya dalam kehidupan masyarakat
Kelompok 4: bagaimana sikap berani mengatakan kehendak Allah kepada
pemerintah
|
25 menit
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama
menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 15
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung
jawab bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia
bertanggung jawab terhadap Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis
kegiatan
|
Waktu
|
Guru
menjelaskan dampak positif bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesame
dan masyarakat
|
15 menit
|
Siswa dan
guru mengadakan Tanya jawab apa yang menjadi hal-hal yang kurang dipahami
oleh mereka
|
12 menit
|
Guru
menjelaskan dampak positif jika bertanggung jawab terhadap diri sendiri,
sesame dan masyarakat
|
15 menit
|
Siswa dan
guru mengadakan Tanya jawab soal apa yang kurang dimengerti oleh siswa
|
12 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama
menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 16
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung
jawab bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia
bertanggung jawab terhadap Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis
kegiatan
|
Waktu
|
Guru
menjelaskan dampak negative jika tidak bertanggung jawab terhadap diri
sendiri, sesame dan masyarakat
|
15 menit
|
Siswa dan
guru mengadakan Tanya jawab apa yang menjadi hal-hal yang kurang dipahami
oleh mereka
|
12 menit
|
Guru
menjelaskan dampak negatif jika tidak bertanggung jawab terhadap diri
sendiri, sesame dan masyarakat
|
15 menit
|
Siswa dan
guru mengadakan Tanya jawab soal apa yang kurang dimengerti oleh siswa
|
12 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
I.
Sumber Belajar
1. Alkitab
2. Kidung Jemaat
3. Buku PAK kelas IX, penerbit Mitra
4. Buku PAK kelas IX, penerbit BPK Gunung Mulia.
J.
Penilaian
1. Tes Tertulis-Uraian
No
|
Soal
|
Kunci
Jawaban
|
Skor
|
1
|
Sebutkan 4
tanggung jawab umat Tuhan bagi bangsa dan Negara menurut Alkitab!
|
a.
Orang Kristen supaya taat dan tundauk kepada pemerintah (Rom 13:1-7; Kis
4:18-20;5:27-29; 1 Pet 2:13-14)
b.
Orang Kristen harus membayar pajak kepada pemerintah (Mat 22:21; Mark 12:17;
Rom 13:6-7)
c.
Orang Kristen harus berkarya dalam kehidupan masyarakat (Gal 6:2)
d.
Orang Kristen harus berani mengatakan kehendak Allah kepada pemerintah (2 Sam
12:1-15)
|
50
|
2
|
Kristus
merupakan teladan yang sempurna dalam mewujudkan perdamaian. Keteladanan itu
dinampakkan dalam sikap dan keberadaannya di tengah-tengah masyarakat,
seperti:
|
a.
Berusaha hidup damai bagi semua orang
Hidup damai yang dimiliki Yesus bukan hanya berlaku
bagi orang percaya, tetapi juga bagi yang memusuhi dan bahkan bagi yang
menyalibkan diri-Nya
b.
Menjadi pembawa damai bagi manusia dengans esamanya dan memperdamaikan
manusia dengan Allah.
c.
Demi perdamaian itu, Ia rela mati di kayu salib.
|
50
|
Total
|
100
|
2. Tes Tertulis-Skala Sikap
Masing-masing kelompok mengdakan
wawancara kepada 5 orang dewasa mengapa mereka lari dari tanggung jawab.
Sebutkan masing-masing nama yang diwawancarai. Buatlah dalam bentuk laporan
yang berisi:
a.
Mengapa mereka lari dari tanggung jawab?
b.
Menurut kamu dapatkah alasan-alasan itu dibenarkan? Mengapa? Jelaskan!
c.
Menurut kelompokmu, apa solusi yang perlu dilakukan agar masing-masing manusia
dapat melakukan tanggung jawabnya dengan baik? Jelaskan!
Mengetahui Labuan Bajo, Agustus
2015
Kepala SMPN 1 Komodo Guru
Mata Pelajaran
DONATUS
JAHAN, S.Pd BERKAT
E. ROSARI TEFA, S.si.Teol
NIP. 19650731
199702 1 001 NIP.19820428 201402 2 001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar