RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(1)
A.
Identitas:
Satuan Pendidikan : SMPN I KOMODO
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/
1 (Satu)
Alokasi Waktu : 5 x pertemuan
B.
Standar Kompetensi:
Menjelaskan
karya Allah dalam menciptakan, memelihara dan menyelamatkan manusia serta
seluruh ciptaan.
C.
Kompetensi Dasar:
1. Menjelaskan
makna manusia sebagai mahkota ciptaan Allah.
D.
Indikator
1.1.1 Menjelaskan beberapa ajaran/pandangan tentang
manusia.
1.1.2 Menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan
rupa Allah
1.1.3 Menjelaskan makna manusia sebagai Mandataris
Allah.
1.1.4 Menjelaskan wujud tindakan sebagai manusia
segambar dan serupa dengan Allah.
E.
Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1 Siswa dapat menjelaskan pandangan agama suku
tentang manusia.
1.1.1.2 Siswa dapat menjelaskan pandangan
evolusionisme tentang manusia.
1.1.1.3 Siswa dapat menjelaskan pandangan hedonism
tentang manusia.
1.1.1.4 Siswa dapat menyimpulkan seluruh beberapa
pandangan tentang manusia.
1.1.2.1 Siswa dapat menceritakan penciptaan manusia
oleh Allah.
1.1.2.2 Siswa dapat menjelaskan makna manusia sebagai
gambar dan rupa Allah.
1.1.2.3 Siswa dapat menjelaskan keistimewaan manusia
dibandingkan ciptaan lainnya.
1.1.3.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian mandataris.
1.1.3.2 Siswa dapat menjelaskan secara hirearki Kej
1:28 sebagai daasar teologis Mandat Allah kepada manusia.
1.1.3.3 Siswa dapat menjelaskan beberapa alasan
penting mengapa manusia harus bertanggung jawab memelihara alam.
1.1.3.4 Siswa dapat mendiskusikan cara memelihara alam
sebagai seorang siswa dan warga Negara yang baik.
1.1.4.1 Siswa dapat menjelaskan tujuan Allah
menciptakan manusia.
1.1.4.2 Siswa menjelaskan fungsi (Semen Religiuos).
1.1.4.3 Siswa dapat mendiskusikan wujud tindakan
berhubungan dengan Allah melalui doa, ibadah dan membaca Alkitab.
F.
Materi Ajar
Pertemuan 1
Beberapa
Ajaran/Pandangan Tentang Manusia.
1.
Pandangan Agama Suku tentang manusia:
Manusia tidak mempunyai kehidupan pribadi, demikian pula tanggung jawab
pribadi. Segala sesuatu yang dilakukan manusia itu dipahami sebagai sesuatu
yang tidak bisa terjadi karena apa yang dilakukan manusia itu adalah yang
dilakukan Tuhan atau dewa-dewi itu sendiri. Para penganut ini menganggap bahwa
segala sesuatu yang terjadi dan yang berlaku bagi diri manusia itu sendiri
adalah sebagai takdir ataupun nasib yang tidak bisa dihindarkan.
2.
Pandangan Evolusionisme tentang manusia:
Manusia dianggap sebagai binatang menyusui yang cerdas yang
pertumbuhannya berlangsung menurut proses evolusi, dari tingkat atau bentuk
yang rendah dan sederhana ke tingkat lebih tinggi dan sempurna.
3.
Pandangan Hedonisme tentang manusia:
Hedonisme adalah paham kesukaan. Hedonisme bertujuan untuk memperoleh
sebanyak mungkin kesukaan atau kesenangan dalam kehidupan. Mereka berpendapat
bahwa tiap-tiap persoalan yang dihadapi harus secepat mungkin ditanggulangi
agar kesukaan dan kesenangan yang paling besar
4.
Jadi dapat disimpulkan bahwa manusia adalah proses
evolusi dari tingkat yang rendah ke tingkat yang lebih tinggi dan ditentukan
oleh takdir dan memiliki tujuan hidup menuju kesukaan.
Pertemuan 2
Makna
Manusia Sebagai Gambar dan Rupa Allah
Manusia
adalah makhluk yang memiliki citra atau sifat-sifat Allah seperti pikiran,
perasaan dan kehendak bebas. Ini dapat dimaklumi sebab manusia adalah perpaduan
debu dan tanah dan nafas Allah. kalau Allah menciptakan segala jenis segala
binatang hanya dengan Firman-Nya, tetapi manusia dicipakan Allah dari debu
tanah dan kemudian menghembuskan nafas hidup kepadanya sehingga ia menjadi
makhluk hidup yang memiliki citra Allah, yang membuat manusia dapat berpikir,
dapat menentukan sikap, berkuasa dan bebas secara bertanggung jawab.
Pertemuan 3
dan 4
Makna
Manusia Sebagai Mandataris Allah
Manusia
sebagai Mandataris Allah, artinya manusia yang adalah gambar dan mahkota
ciptaan Allah diberi mandate atau kuasa sebagai pelaksana dan wakil Allah dalam
memerintah dan memelihara alam semesta ini beserta segala isinya. Manusia
diberi kepercayaan seperti itul tidaklah semata-mata hanya menguasai dan
menikmati hasil alam yang diciptakan Alah, tetapi di samping itu harus
bertanggung jawab memelihara, alam arti menjaga kesinambungan eksistensi alam
dan potensi tyang terkandung di dalamnya.
Pertemuan 5
Wujud
Tindakan Sebagai Manusia Segambar dan Serupa Dengan Allah.
1.
Ibadah; Ibadah Keluarga, PA, kebaktian Minggu, KKR dan
persekutuan ibadah kecil.
2.
Doa; Doa Syafaat, Doa Makan, Doa Tidur, dan lain
sebagainya.
3.
Membersihkan dan memelihara lingkungan; dengan
mendukung pelaksanaan Program 5 K dan 10 Program 10 PKK.
G.
Metode Pembelajaran
Ceramah,
Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan
H.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1.
Pendahuluan (8 Menit)
Apersepsi : Mencoba mengingat kembali materi-materi pelajaran PAK
sewaktu SD.
Motivasi : Menambah wawasan untuk memperbandingkan pendapat beberapa
pandangan dengan pendapat Alkitab tentang manusia.
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru membagi siswa dalam 3 kelompok
|
4 menit
|
Guru membagi materi:
Kelompok 1: Pandangan agama suku tentang manusia
Kelompok 2: Pandangan Evolusionisme tantang manusia
Kelompok 3: Pandangan Hedonisme tentang manusia
|
20 menit
|
Guru membentuk kelompok baru yang terdiri dari
utusan ketiga kelompok 1, 2 dan 3, 2 orang/kelompok
|
3 menit
|
Guru memberikan tugas untuk membahas menyimpulkan
ketiga pandangan
|
5 menit
|
Kelompok baru melaporkan hasil pekerjaannya
|
10 menit
|
Sisa dari kelompok 1, 2 dan 3 mendiskusikan
kebenarannya
|
10 menit
|
Guru dan siswa sama-sama mengambil keputusan bersama
untuk menyimpulkan ketiga pandangan tentang manusia.
|
5 menit
|
Guru memberikan catatan kepada siswa
|
10 menit
|
3. Penutup (5
menit)
Dengan materi pembelajaran ini siswa dapat lebih mengenal dan memahami
bahwa manusia, khususnya dirinya sendiri memiliki tujuan yang bermakna menurut
pandangan Alkitab.
Pertemuan 2
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apesrsepsi : Mengingat kembali kesimpulan beberapa pandangan tentang
manusia.
Motivasi : Untuk lebih memahami perbandingan pendapat yang lain dengan
pendapat Alkitab mengenai manusia.
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menyuruh siswa untuk membaca Alkitab kitab Kej
1:26-2:7 dan Kej 2:18-25.
|
5 menit
|
Siswa menyusun cerita secara sistematis penciptaan
manusia berdasarkan Alkitab
|
15 menit
|
Guru membagi siswa beberapa kelompok dengan 2 orang
satu kelompok dengan menomorinya dengan nomor 1 dan 2
|
4 menit
|
Guru membagi materi untuk dikerjakan untuk:
Nomor 1: Menjelaskan makna manusia sebagai gambar
dan rupa Allah
Nomor 2: Menjelaskan keistimewaan manusia
dibandingkan dengan ciptaan lainnya.
|
5 menit
|
Guru mengumpulkan nomor yang sejenis dalam satu
kelompok sehingga ada dua kelompok
|
5 menit
|
Masing-masing Kelompok bernomor menyatukan persepsi
tentang hasil pekerjaan mereka
|
10 menit
|
Kelompok bernomor 1 mempertanyakan kebenaran
pendapat kelompok bernomor 2, begitu juga sebaliknya .
|
10 menit
|
Guru dan siswa sama-sama mengambil kesimpulan
|
3 menit
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
3.
Penutup (5 menit)
Guru memberikan Tugas (PR) kepada siswa.
Pertemuan 3
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingatkan kembali makna manusia sebagai gambar dan rupa
Allah.
Motivasi : Untuk mengetahui tugas dan tanggung jawabnya sebagai manusia
ciptaan Allah.
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menuliskan judul materi ajar dan mberikan tugas
kepada masing-masing siswa untuk mencari pengertian kata “Mandataris”
|
4 menit
|
Siswa mengerjakannya secara mandiri. Dan
mengumpulkannya kepada guru
|
15 menit
|
Guru memeriksa dan menjelaskan pengertian Mandataris
yang benar.
|
10 menit
|
Guru menyuruh siswa untuk membaca Alkitab kita Kej
1:28 dan mencari tugas manusia sebagai mandataris Allah dari ayat Alkitab
tersebut
|
10 menit
|
Siswa membacanya dan mengerjakannya serta
melaporkannya kepada guru
|
10 menit
|
Guru menjelaskan mandat Allah kepada manusia
berdasarkan ayat Alkitab Kej 1:28 dengan menambahkan jawaban yang berbeda
dari siswa. Dan Guru memberikan catatan
|
15 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Siswa memberikan pertanyaan apabila ada yang kurang dimengarti dan guru
memberikan jawaban.
Pertemuan 4
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Membahas apakah Mandat Allah kepada manusia.
Motivasi : setelah mempelajari materi pembelajaran ini siswa akan
semakin sadar bahwa dia bertanggung jawab atas alam.
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menjelaskan konsep materi yang akan disampaikan
bahwasanya materi ini merupakan kelanjutan dari materi sebelumnya.
|
5 menit
|
Guru mengajak siswa untuk berkeliling lingkungan
sekolah dan mencatat hal-hal yang menjadi kelalaian manusia atas lingkungan.
|
15 menit
|
Guru menyimpulkan seluruh pendapat siswa dalam satu
lembar hasil kerja
|
10 menit
|
Guru membentuk 5 kelompok dan memberikan tugas yang
sama yakni alasan manusia harus bertanggung jawab memelihara alam.
|
10 menit
|
Siswa memberikan hasil laporannya
|
5 menit
|
Guru kembali meberikan tugas yang sama kepada
setiap kelompok untuk mendiskusikan cara memelihara alam sebagai
seorang siswa dan warga Negara yang baik, dengan tempat masing-masing
kelompok disebar di sekitar lingkungan sekolah.
|
15 menit
|
Siswa mengumpulkan siswa di dalam/di luar kelas dan
menerima hasil laporan mereka. Dan bagi siswa yang kurang baik hasil
pekerjaannya diberikan hukuman untuk membersihkan lingkungan sekolah dan yang
benar disuruh masuk ke dalam kelas.
|
10 menit
|
3.
Penutup (2 menit)
Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa yang kena hukuman
Pertemuan 5
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : mengajak siswa untuk mengingat Mandat Allah kepada manusia.
Motivasi : Siswa akan semakin menyadari bahwa Allah menciptakan manusia
memiliki alasan yang lebih mulia daripada mencptakan ciptaan lainnya.
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru memberikan tugas kepada masing-masing siswa
untuk mengerjakan hari-hari penciptaan
|
4 menit
|
Siswa mengerjakannya dan melaporkannya kepada guru
|
10 menit
|
Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa dan memberikan
tugas apa yang menjadi perbedaan penciptaan manusia dengan ciptaan lainnya.
|
5 menit
|
Siswa mengerjakannya dan memberikan hasil pekerjaannya
kepada guru
|
10 menit
|
Guru memberikan jawaban yang benar dan menjelaskan
fungsi roh (semen religious) kepada manusia
|
10 menit
|
Guru membenuk kelompok dengan 4 orang/kelompok dan
guru memberkan tugas untuk didiskusikan masing-masing kelompok yakni: wujud
tindakan berhubungan dengan Allah
|
10 menit
|
Siswa mengerjakan dan melaporkan hasil pekerjaannya
kepada guru.
|
5 menit
|
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan hasil
pekerjaan siswa dengan menambahkan jawaban yang berbeda dari jawaban siswa.
|
5 menit
|
Guru memberikan catatan
|
5 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru memberikan tugas kepada siswa
I.
Sumber Belajar
1.
Alkitab
2.
Kidung Jemaat
3.
Buku PAK kelas VII, penerbit Mitra
4.
Buku PAK kelas VII penerbit BPK Gunung Mulia.
J.
Penilaian
1.
Tes Tertulis-Uraian
No
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
Simpulkan seluruh pendapat beberapa pandangan
tentang manusia!
|
Jadi dapat disimpulkan bahwa manusia adalah proses
evolusi dari tingkat yang rendah ke tingkat yang lebih tinggi dan ditentukan
oleh takdir dan memiliki tujuan hidup menuju kesukaan
|
10
|
2.
tes Tertulis-jawaban Singkat
No
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
Bagaimana penilaian Allah terhadap ciptaan-Nya itu
menurut Kejadian 1:31?
|
Allah melihat hasil seluruh ciptaan-Nya sungguh amat
baik
|
2
|
2
|
Apa yang membuat manusia memiliki kesadaran tentang
Allah?
|
Sebab manusia diciptakan menurut Gambar dan
Rupa Allah. manusia adalah satu-satunya jenis makhluk hidup yang dikaruniai
roh sebagai wadah untuk Roh Allah dapat berkomunikasi.
|
2
|
3
|
Apa gambaran atau pertanda bahwa citra Allah yang
dimiliki manusia itu masih terpelihara dengan baik?
|
Masih terpeliharanya hubungan yang baik antara
manusia dengan sesame (horizontal) dan hubungan yang baik antara manusia
dengan Allah (vertical).
|
2
|
4
|
Apa gambaran atau pertanda bahwa citra Allah yang
dimiliki manusia itu telah rusak?
|
Buruknya hubngan antara manusia dengan sesame
(horizontal) dan hubungan manusia dengan Allah (vertical) serta
memberontaknya manusia yang ingin menjadi seperti Allah.
|
2
|
5
|
Apa maksud kedatangan Yesus Kristus ke dunia ini?
|
Yesus Kristus datang ke dunia untuk memperbaiki
gambar yang rusak dan membebaskan manusia berdosa dari hukuman. Ia datang
supaya dengan demikian manusia dapat hidup kembali selaku Gambar Allah (Roma
8:28-29, 2 Kor 3:18, Kol 3:1-3, Gal 3:26-28, 1 Yoh 3:1-2).
|
2
|
Skor maksimal
|
10
|
3.
Tes Tertulis-Uraian
No
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
Selaku warga Negara yang baik di Negara Republik
Indonesia tercinta ini, kita perlu mendukung pelaksanaan Program 5K yang
dicanangkan pemerintah, yaitu:
|
|||
1
|
Keamanan: Jelaskan dan berikan contoh-contohnya!
|
Keamanan adalah dengan menjaga agar lingkungan tetap
terjaga, kondusif, dan damai.
Contohnya: hidup rukun, melerai perselisihan, tidak
mencampuri urusan orang lain, melaporkan kepada pihak yang berwajib kalau ada
yang mencurigakan.
|
2
|
2
|
Ketertiban: Jelaskan dan berikan contoh-contohnya!
|
Ketertiban adalah usaha untujk menjaga agar
lingkungan terlihat rapi, terkontrol, sesuai pada tempat dan fungsinya dan
tidak kacau.
Contohnya: hidup antri, mengutamakan kepentingan
umum, menggunakan alat sesuai dengan dungsinya.
|
2
|
3
|
Kebersihan: Jelaskan dan berikan contoh-contohnya!
|
Kebersihan: adalah usaha menjaga agar lingkungan
asri, nyaman dan sejuk.
Contohnya: membuang sampah pada tempatnya, menanam
tanaman hijau di sekitar pekarangan, dengan melaksanakan 3M
|
2
|
4
|
Keindahaan: Jelaskan dan berikan contoh-contohnya!
|
Keindahan: adalah usaha untuk mempercantink
pemandangan, bernilai seni.
Contohnya: menata ruangan, menata taman, menata
perabotan
|
2
|
5
|
Kekeluargaan: jelaskan dan berikan contoh-contohnya!
|
Kekeluargaan: adalah dengan usaha mencptakan
kebersamaan, dengan simpatik dan empati. Jiwa gotong royong.
Contohnya: musyawarah untuk mufakat, gotong royong,
saling menolong, saling menghargai.
|
2
|
Skor maksimal
|
10
|
4.
Non Tes-Observasi (Skor = 100) : lampiran
Mengetahui Labuan Bajo, Agustus 2015
Kepala
SMPN 1 Komodo Guru
Mata Pelajaran
DONATUS
JAHAN, S.Pd BERKAT
E. ROSARI TEFA, S.si.Teol
NIP. 19650731
199702 1 001 NIP.19820428 201402 2 001
Lampiran :
Tugas Individu
Pada hari Minggu tanggal _________________________ saya mengikuti ibadah
Umum di:
Gereja : _____________________________________
Alamat : _____________________________________
Jumlah seluruh anggota jemaat ___________ KK
Jumlah yang mengikuti ibadah umum adalah:
Jumlah laki-laki dewasa sebanyak ____________ orang
Jumlah perempuan dewasa sebanyak ______________ orang
Jumlah seluruhnya _____________ orang
Nats Firman Tuhan
:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Thema
:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Tanda Tangan
Guru Jemaat
/ Pendeta
(___________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(2)
A.
Identitas:
Satuan Pendidikan : SMPN I KOMODO
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/
1 (Satu)
Alokasi Waktu : 6 x pertemuan
B.
Standar Kompetensi:
Menjelaskan
karya Allah dalam menciptakan, memelihara dan menyelamatkan manusia serta seluruh
ciptaan.
C.
Kompetensi Dasar:
2. Menceritakan
tanda-tanda bahwa Allah terus berkarya
D.
Indikator
2.1.1 Menceritakan contoh-contoh karya Allah dalam
kehidupan manusia
2.1.2 Menceritakan contoh-contoh karya Allah dalam
alam semesta.
2.1.3 Menceritakan contoh-contoh karya Allah melalui
kelahiran, kematian dan kesembuhan penyakit
E.
Tujuan Pembelajaran
2.1.1.1 Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh karya
Allah dalam penciptaan manusia
2.1.1.2 Siswa dapat menceritakan contoh karya Allah dalam
memenuhi kebutuhan jasmani manusia.
2.1.1.3 Siswa dapat menceritakan perlindungan Allah
atas perjalanan hidup manusia sehari-hari.
2.1.2.1 Siswa dapat menceritakan secara singkat
penciptaan alam semesta.
2.1.2.2 Siswa dapat menceritakan keajaiban alam yang
dibuat Allah
2.1.2.3 Siswa menceritakan contoh-contoh sikap manusia
yang baik terhadap karya Allah.
2.1.3.1 Siswa dapat menceritakan contoh karya Allah
melalui kelahiran.
2.1.3.2 Siswa dapat menceritakan contoh karya Allah
melalui kematian.
2.1.3.3 Siswa dapat menceritakan contoh karya Allah
atas kesembuhan penyakit.
F.
Materi Ajar
Pertemuan 6
dan 7
Contoh-contoh
Karya Allah Dalam Kehidupan Manusia
1.
Karya Allah dalam menciptakan manusia:
a.
Adam dibentuk dari debu tanah, dan kemudian menghembuskan nafas kehidupan ke
dalam hidungnya, demikianlah ia menjadi makhluk yang hidup (Ke 2:7)
b.
Hawa diciptakan Allah dengan mengambil salah satu rusuk dari Adam, dan kemudian
dibangunkan-Nyalah seorang perempuan, lalu dibawa-Nya kepada Adam menjadi
isterinya (kej 2:21-24)
2.
Karya Allah dalam memenuhi kebutuhan Jasmani Manusia:
Allah menciptakan alam semesta dan seluruh isinya untuk kebutuhan
manusia.
3.
Karya Allah dalam kehidupan manusia sehari-hari:
Allah mengatur dan memelihara:
a.
Kelahiran manusia dan nasibnya (1 Sam 16:1; Mzm 139:16; Yes 45:5; Yer 1:5).
Allah dapat
saja menggeser kedudukan atau posisi seseorang dan menggantikannya dengan orang
yang diperkenankan-Nya; Allah telah mencatat perjalanan hidup seseorang sejak
ia masih dalam kandungan; Allah berkenan mempersenjatai seseorang sekalipun ia
tidak mengenal allah; Allah telah menentukan profesi seseorang sejak ia masih
berada dalam kandungan.
b.
Keuntungan dan kemalangan manusia (Mzm 75:7, 8; Luk 1:51-53).
Allah dapat
menghakimi orang, direndahkan-Nya yang satu dan ditinggikan-Nya yang lain; Dan
Allah memperlihatkan kuasa-Nya dengan perbuatan tangan-Nya dan
mencerai-beraikan orang-orang yang congkak hatinya; ia menurunkan orang-orang
yang berkuasa dari tahtanya dan meninggalkan orang-orang yang rendah; ia
melimpahkan segala yang baik kepada orang yang lapar, dan menyuruh orang yang
kaya pergi dengan tangan hampa.
c.
Perkara-perakara yang kecil sekalipun (Mat 10:30)
Seperti
rambut yang tumbuh di atas kepala kitapun dihitung oleh Allah, apalagi dengan
kebutuhan hidup kita lainnya pasti diperhatikan oleh-Nya.
d.
Orang benar, sehingga terlepas dari bahaya: (Mzm 4:9; 63:9; 91:3; Romm 8:28)
Allah
menjaga kita dalam tidur kita. Tangan kanan allah selalu menopang kita, Allah
melepaskan kita dari jerat dan penyakit. Bahkan Allah turut bekerja dalam
segala sesuatu untuk mendatangkan kebaikan bagi mereka yang mengasihi Dia,
yaitu bagi mereka yang terpanggil sesuai dengan rencana Allah.
e.
Dalam hal Ia mengabulkan doa makhluk-Nya (Mat 6:8, 32, 33)
Allah sudah
tahu apa yang kita perlukan sebelum kita minta kepada-Nya. Allah juga tahu
bahwa kia memerlukan semuanya itu, dan ia berjanji akan menyerahkan kalau kita
mau mencari terlebih dulu Kerajaan Allah.
f.
Dalam hal ia menyatakan kesalahan orang jahat serta menghukum mereka (2 Pet
2:9-10)
Allah tahu
menyelamatkan orang-orang saleh dari percobaan dan tahu menyimpan orang-orang
jahat untuk disiksa pada hari penghakiman, terutama mereka yang menuruti hawa
nafsunya karena ingin mencemarkan diri dan yang menghina pemerintahan Allah.
Pertemuan 8
Contoh-contoh
Karya Allah Dalam Alam Semesta
1.
Karya Allah dalam alam semesta
a.
Allah berkarya dalam alam semesta. Ia mengatur peredaran bintang-bintang
sehngga tidak terjadi saling benturan.
b.
Allah menciptakan bumi kita bulat (Yes 40:22)
c.
Allah menciptakan 7 warna pelangi yang merupakan gambaran 7 macam cara kerja
Roh Kudus (Why 5:6).
d.
Allah memelihara alam semesta dan mengatur segala masa.
e.
Allah menciptakan langit dan bumi serta isinya, dan Allah melihat semuanya itu
baik (Kej 1:25).
2.
Keajaiban alam yang dibuat oleh Allah:
a.
Terbelahnya air lau Teberau (Kel 14:15-31)
b.
Air yang pahit menjadi manis di Mara (Kel 15:22-27).
c.
Makanan “Manna” dan burung Puyuh (kel 16:1-35
d.
Air keluar dari batu di Rapidim (kel 17:1-7)
e.
Kemenangan melawan orang Amalek (kel 17:8-16).
f.
Tiang Awan dan Tiang Api (Bil 14:14)
g.
Air menjadi anggur di Kana (Yoh 1:1-11).
h.
Memberi makan 5000 orang (Yoh 6:1-15).
3.
Sikap manusia terhadap Karya Allah
Orang harus beriman harus tetap setia dan berketetapan hati mempercayai
Allah. selaku orang beriman maka kita harus dapat menyikapi perbuatan Allah
dengan rasa bersyukur, karena Allah telah memberikan tenaga dan pikiran kepada
kita untuk dapat mengatasi segala kendala yang kita alami dalam hidup ini.
Pertemuan 9,
10 dan 11
Contoh-contoh
Karya Allah melalui kelahiran, Kematian dan Kesembuhan Penyakit
1.
Contoh Karya Allah melalui kelahiran:
a.
Wanita mandul melahirkan anak
1)
Hana isteri Elkana melahirkan Samuel (1 Sam 1:14-20).
2)
Isteri Manoah melahirkan Simson (Hak 13:1-24).
3)
Elizabeth isteri Zakharia melahirkan Yohanes Pembabptis (Luk 1:13, 57-66).
b.
Seorang wanita yang masih perawan
Melalui
seorang wanita Perawan, janji karya penyelamatan umat manusia dari dosanya
digenapkan. Atas naungan Roh Kudus dan kuasa Allah
2.
Contoh karya Allah melalui kematian
Kematian Tuhan Yesus mengadakan suatu korban pendamaian bagi seisi dunia
(1 Yoh 2:2). Korban pendamaian menjadi alasan bagi Allah untuk memberikan
rahmat-Nya kepada dunia ini.
3.
Contoh Karya Allah atas kesembuhan penyakit
a.
Ebimelekh dan isterinya (Kej 20:17).
b.
Naaman, rqaja Aram ( 2 Raj 5:1-14).
c.
Miryam (Bil 12:13-15).
d.
Hizkia (2 Raj 2:1-11)
e.
Seorang yang sakit Kusta (mat 8:1-5).
f.
Hamba seorang perwira di Kapernaun (Mat 8:6-13)
g.
Ibu mertua Petrus yang sakit demam (Mat 8:14-15)
h.
Perempuan yang sakit pendarahan selama 12 tahun (mat 9:20-22).
G.
Metode Pembelajaran
Ceramah,
Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan
H.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 6
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat cara Allah menciptakan manusia
Motivasi : siswa menyadari bahwa dia berasal dari Allah dan hidup untuk
Allah.
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menceritakan dan menjelaskan cara penciptaan
alam semesta dan manusia oleh Allah dan siswa mendengarkan sambil
mempersiapkan pertanyaan
|
15 menit
|
Siswa menanyakan guru dengan pertanyaan yang sudah
dipersiapkannya dan guru menjawab atau melempar pertanyaan kepada siswa lain.
|
10 menit
|
guru memberikan tugas kepada siswa untuk menuliskan
yang menjadi kebutuhannya sehari-hari dan darimana dia mendapatkannya
|
14 menit
|
Guru menjelaskan asal muasal kebutuhan manusia dan
menjelaskan cara Allah memenuhi kebutuhan sehari-hari manusia.
|
15 menit
|
Guru memberikan catatan untuk dicatat siswa
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan 7
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat kembali contoh karya Allah dalam memenuhi
kebutuhan manusia sehari-hari
Motivasi : Bahwa hidup tidak akan tenang tanpa Allah
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru membagi siswa dalam kelompok 4 orang/kelompok
dan memberikan nomor kepada setiap anggota kelompok
|
4 menit
|
Guru memberikan tugas yang sama kepada setiap
anggota kelompok, yakni Karya Allah dalam kehidupan manusia sehari-hari.
|
5 menit
|
Siswa mendiskusikannya dengan kelompoknya dan
hasilnya dituliskan perindividu serta memberikan kepada guru hasil diskusi
kelompoknya dalam satu laporan kepada guru
|
10 menit
|
Guru mengunpulkan hasil diskusi dan menyatukan nomor
yang sama dari setiap kelompok menjadi 4 kelompok
|
10 menit
|
Setiap kelompok mendiskusikan dan menyatukan
pendapat mereka masing-masing, sehingga menghasilkan satu pendapat.
|
10 menit
|
Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusinya
|
10 menit
|
Guru menjelaskan contoh karya Allah dalam kehidupan
manusia sehari-hari berdasarkan hasil pekerjaan siswa dan menambahkan di luar
hasil pekerjaan siswa.
|
10 menit
|
Guru memberikan catatan untuk dicatat siswa
|
10 menit
|
3.
Penutup (3 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pelajaran.
Pertemuan 8
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Guru mengingatkan kembali perlindungan Allah atas perjalanan
hidup manusia sehari-hari.
Motivasi : semakin menyadari bahwasanya alam untuk manusia dan tugasnya
untuk memelihara alam.
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru mengajak siswa untuk membacakan Alkitab kitab
Kej 1:1-31.
|
5 menit
|
Siswa membaca Alkitab Kej 1:1-31 lalu menyusun
hari-hari penciptaan berdasarkan bacaannya.
|
10 menit
|
Guru menyimpulkan pendapat siswa secara keseluruhan
dengan menuliskannya di papan tulis
|
5 menit
|
Guru membagi siswa dalam 7 kelompok dengan pilihan
siswa untuk memilih sendiri teman diskusinya dan siswa membentuknya dengan
sendirinya.
|
4 menit
|
Guru membagikan tugas diskusi yang sama kepada
setiap kelompok yakni:
-
Mendiskusikan contoh karya Allah atas alam semesta
-
Mendiskusikan contoh-contoh keajaiban alam yang dibuat Allah berdasarkan
Alkitab.
-
Mendiskusikan perwujudan sikap sebagai manusia yang beriman terhadap karya
Allah
|
5 menit
|
Masing-masing kelompok mendiskusikannya dan hasilnya
dituliskan perindividu
|
15 menit
|
Guru mengumpulkan dan memeriksa hasil diskusinya
serta menjelaskan yang kurang dimengerti oleh siswa
|
10 menit
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama mengambil kesimpulan terhadap uraian materi
pembelajaran.
Pertemuan 9
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat kembali contoh karya Allah atas alam semesta dan
contoh-contoh keajaiban alam.
Motivasi : Untuk selalu bersyukur kepada Allah bahwa dia lahir atas izin
Allah
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menjelaskan tujuan kompetensi yang akan dicapai
dari pembelajaran ini
|
10 menit
|
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dengan
jumlah 3 orang/perkelompok dan menomorinya
|
4 menit
|
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dalam
kelompok dengan materi: mencari contoh-contoh karya Allah atas kelahiran dari
Alkitab, dengan ketentuan:
Nomor 1 : Mencari dari Alkitab
Nomor 2 : Sebagai juru tulisnya
Nomor 3 : sebagai juru bicaranya
|
20 menit
|
Guru membuka rapat pleno kecil dan juru bicara
masing-masing kelompok melaporkan hasil pekerjaannya.
|
20 menit
|
Guru menyimpulkan hasil pekerjaan siswa dalam satu
hasil pekerjaan dan siswa mencatatnya
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kesimpulan tersebut
Pertemuan 10
1.
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali contoh-contoh karya Allah atas kelahiran
Motivasi : Menyadari bahwasanya kematian hanya Allah yang dapat
mengalahkannya.
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menjelaskan tujuan kompetensi yang akan dicapai
dari pembelajaran ini
|
10 menit
|
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dengan
jumlah 3 orang/perkelompok dan menomorinya
|
4 menit
|
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dalam
kelompok dengan materi: mencari contoh-contoh karya Allah atas kematian dari
Alkitab, dengan ketentuan:
Nomor 1 : Mencari dari Alkitab
Nomor 2 : Sebagai juru tulisnya
Nomor 3 : sebagai juru bicaranya
|
20 menit
|
Guru membuka rapat pleno kecil dan juru bicara
masing-masing kelompok melaporkan hasil pekerjaannya.
|
20 menit
|
Guru menyimpulkan hasil pekerjaan siswa dalam satu
hasil pekerjaan dan siswa mencatatnya
|
10 menit
|
3.
Penutup
Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kesimpulan tersebut
Pertemuan 11
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat kembali contoh karya Allah atas alam semesta dan
contoh-contoh keajaiban alam.
Motivasi : Untuk selalu bersyukur kepada Allah bahwa dia lahir atas izin
Allah
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menjelaskan tujuan kompetensi yang akan dicapai
dari pembelajaran ini
|
10 menit
|
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dengan
jumlah 3 orang/perkelompok dan menomorinya
|
4 menit
|
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dalam
kelompok dengan materi: mencari contoh-contoh karya Allah atas kesembuhan
penyakit dari Alkitab, dengan ketentuan:
Nomor 1 : Mencari dari Alkitab
Nomor 2 : Sebagai juru tulisnya
Nomor 3 : sebagai juru bicaranya
|
20 menit
|
Guru membuka rapat pleno kecil dan juru bicara
masing-masing kelompok melaporkan hasil pekerjaannya.
|
20 menit
|
Guru menyimpulkan hasil pekerjaan siswa dalam satu
hasil pekerjaan dan siswa mencatatnya
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru memberikan tugas/PR kepada siswa
I.
Sumber Belajar
1.
Alkitab
2.
Kidung Jemaat
3.
Buku PAK kelas VII, penerbit Mitra
4.
Buku PAK kelas VII penerbit BPK Gunung Mulia.
J.
Penilaian
1.
Tes Tertulis-Uraian
No
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
Tuliskan contoh-contoh karya Allah melalui Musa!
|
Allah manjatuhkan 10 Tulah (Kej 7:14-12:42)
Allah membaelah Laut Teberau (Kej 14:21)
Air yang pahit menjadi manis di Mara (Kel 15:22-27).
Makanan “Manna” dan burung Puyuh (kel 16:1-35
Air keluar dari batu di Rapidim (kel 17:1-7)
Kemenangan melawan orang Amalek (kel 17:8-16).
Tiang Awan dan Tiang Api (Bil 14:14)
|
50
|
2
|
Tuliskan contoh-contoh karya Allah melalui Tuhan
Yesus Kristus!
|
Yesus menyembuhkan penyakit.
Yesus membangktkan orang mati.
Yesus bangkit dari kuburan pada hari yang ketiga.
Yesus mengubah air menjadi anggur.
Yesus memberi makan 5000 orang.
Yesus naik ke sorga
|
50
|
Skor Maksimal
|
100
|
Mengetahui Labuan Bajo, Agustus 2015
Kepala
SMPN 1 Komodo Guru
Mata Pelajaran
DONATUS
JAHAN, S.Pd BERKAT
E. ROSARI TEFA, S.si.Teol
NIP. 19650731
199702 1 001 NIP.19820428 201402 2 001
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(3)
A.
Identitas:
Satuan Pendidikan : SMPN I KOMODO
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/
1 (Satu)
Alokasi Waktu : 6 x pertemuan
B.
Standar Kompetensi:
Menjelaskan
karya Allah dalam menciptakan, memelihara dan menyelamatkan manusia serta
seluruh ciptaan.
C.
Kompetensi Dasar:
3. Mengakui
bahwa pemeliharaan Allah terhadap manusia dan akan lebih kuat daripada
kecenderungan manusia untuk merusaknya.
D.
Indikator
3.1.1 Menyetujui kebesaran Allah dan keterbatasan
manusia
3.1.2 Menyambut pemeliharaan Allah terhadap manusia
dan alam
E.
Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 Siswa dapat menyetujui contoh-contoh
nilai-nilai kebesaran Allah
3.1.1.2 Siswa dapat menyetujui contoh-contoh
keterbatasan manusia.
3.1.1.3 Siswa dapat menyetujui contoh-contoh
ketergantungan manusia kepada Allah.
3.1.1.4 Siswa dapat menyetujui contoh-contoh nilai
kesalingtergantungan di antara sesame..
3.1.2.1 Siswa dapat mempertanyakan pentingnya
contoh-contoh nilai alam dalam kehidupan manusia.
3.1.2.2 Siswa dapat menyetujui contoh-contoh nilai
dalam Allah menciptakan ekosistem yang seimbang.
3.1.2.3 Siswa dapat menyetujui contoh-contoh penerapan
sikap manusia dalam bertanggung jawab menjaga keseimbangan ekosistem.
3.1.2.4 Siswa dapat memilah dampak-dampak negative
kelalaian manusia dalam bertanggung jawab menjaga ekosistem.
F.
Materi Ajar
Pertemuan 12
dan 13
Kebesaran
Allah dan Keterbatasan Manusia.
1.
Contoh-contoh Nilai kebesaran Allah
a.
Allah menciptakan segala sesuatu.
b.
Allah ada dengan sendirinya, karena Ia memiliki hidup dalam diri-Nya sendiri
(Yoh 5:26).
c.
Ia bebas melakukan apa yang dikehendaki-Nya, di langit dan di bumi (Mzm 115:3;
135:6; Ef 1:5).
d.
Ia Maha Tahu, mengetahui segala sesuatu (Ayb 37:16; Mzm 139:1-18; Yoh 3:20).
e.
Ia adalah Alfa dan Omega (yang awal dan yang akhir ) (Why 1:8).
f.
Ia mengetahui akhir dan permulaan (Yes 46:9-11)
g.
Ia Maha Hadir (Mzm 139:7-12; Ibr 4:13).
h.
Ia abadi (Mzm 90:2; Why 1:8).
2.
Contoh-contoh keterbatasan manusia
a.
Manusia tidak mampu setara dengan Allah.
b.
Manusia tidak mengerti kalau bukan keahliannya.
c.
Manusia tidak mampu mengerjakan di luar batas kemampuannya.
d.
Manusia harus mati.
e.
Manusia berpenyakit.
f.
Manusia harus kalah terhadap bencana alam
g.
Manusia membutuhkan Allah melawan iblis.
3.
Contoh-contoh ketergantungan manusia kepada Allah
a.
Manusia memikirkan jalannya, tetapi Tuhan yang menetuhkan arahnya (Ams 16:9).
b.
Rancangan Allah lebih tinggi dari rancangan manusia (Yes 55:8-9).
c.
Segala pekerjaan manusia ada campur tangan Tuhan.
4.
Contoh-contoh nilai kesalingtergantungan di antara
sesame
Tuhan menciptakan manusia sebagai makhluk social atau makhluk bermasyarakat.
Oleh karena itu, manusia tidak dapat hidup tanpa bergaul dengan sesamanya
manusia. Tuhan sendiri sudah mengisyaratkan hal itu dalam Kejadian 2:18.
Pertemuan
14, 15 dan 16
Pemeliharaan
Allah atas manusia dan alam:
1.
Pentingnya alam dalam kehdupan manusia
Alam penting bagi kehidupan manusia. Orang sangat memerlukan alam. Untuk
menanam padi, untuk membangun ruma dan kebuthan air. Keindahan alam, hutan
semuanya sangat perlu untuk keberadaan dan kelangsungan hidup manusia. Tempat
bercocok tanam, tempat bekerja, cuaca, hutan untuk kesejukan (paru-paru dunia),
laut untuk nelayan, udara untuk pernafasan, sinar matahari untuk pembakaran dan
lain sebagainya.
2.
Contoh-contoh nilai dalam Allah menciptakan ekosistem
yang seimbang
a.
Urutan penciptaan adalah sekaligus urutan fungsi kesalingtergantungan dari
masing-masing ciptaan Allah
b.
Perkataan Allah melihat semuanya itu baik, dalam arti:
1)
Masing-masing makhlk ciptaan memiliki komponen organism yang baik (cukup) untuk
saling butuh dan membutuhkan di antara makhluk ciptaan Allah. dan karenanya
masing-masing makhluk ciptaan terjamin kelangsungan hidup dan perkembangannya
pada masa yang akan datang.
2)
Masing-masing makhluk ciptaan memiliki perbandingan jumlah, bobot, fungsi yang
seimbang untuk dapat melangsungkan hidup dan p[erkembangannya secara terpadu
pada masa mendatang.
3.
Contoh-contoh penerapan sikap manusia dalam
bertanggung jawab menjaga keseimbangan ekosistem.
a.
Jangan membangun rumah di hutan penahan air tanah, tetapi bangunlah di lahan
perumahan
b.
Jangan membangun pabrik di lahan subur, tetapi bangunlah di lahan gersang.
c.
Jangan menebang pohon yang pohonnya masih muda, tetapi tebanglah yang pohonnya
sudah tua.
d.
Jangan mengambiul ikan di danau dan di sungai dengan setrum karena ikan kecil
ikut mati, tetapi ambillah dengan kail dan jala, supaya ikan kecil tidak mati.
e.
Jangan membuang sampah di sungai dan selokan, tetapi buanglah di tempat sampah.
f.
Jangan menanam padi dan jagung di lahan berpindah-pindah, tetapi garaplah sawah
dan ladang dengan baik.
4.
Dampak-dampak kelalaian manusia dalam menjaga
keseimbangan ekosistem
a.
Ozon semakin menipis
b.
Tidak menentunya iklim atau cuaca.
c.
Semakin seringnya terjadi bencana alam akibat tidak seimbangnya ekosistem.
d.
Banjir, polusi udara, polusi air, dan polusi tanah
e.
Munculnya penyakit-penyakit baru yang tidak ada obatnya ditemukan oleh manusia.
G.
Metode Pembelajaran
Ceramah,
Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan
H.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 12
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat isi dari materi pembelajaran contoh karya Allah
dalam kehidupan manusia.
Motivasi : mengakui akan keterbatasannya dan mengakui kebesaran Allah
dalam hidupnya sehari-hari
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menjelaskan tujuan kompetensi yang ingin
dicapai
|
5 menit
|
Guru memberikan tugas kepada seorang siswa untuk
mencarikan contoh-contoh nilai-nilai kebesaran Allah dan keterbatasan manusia
|
3 menit
|
Siswa yang mendapat tugas menjawab pertanyaan guru
dengan waktu yang terbatas dan kemudian dia meneruskan pertanyaan guru kepada
siswa yang lain tanpa memberitahukan jawaban yang sudah dikerjakannya. Siswa
berikutnya melakukan hal yang demikian kepada siswa lain, demikian seterusnya
secara bergiliran sampai siswa yang terakhir melaporkan jawabannya kepada
guru.
|
32 menit
|
siswa mengumpulkan lembar jawabannya kepada guru
untuk diperiksa.
|
4 menit
|
guru mengembalikan hasil pekerjaan siswa dan
memberikan penjelasan
|
10 menit
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan 13
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat contoh-contoh nilai-nilai kebesaran Allah.
Motivasi : Bahwa hidup penuh keterbatasan, untuk itu dibutuhkan Allah
untuk hadir dalam setiap langkah.
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru membagi siswa dalam 6 kelompok
|
4 menit
|
Guru membagi tugas kepada kelompok, dengan:
Kelompok Ganjil: Mendiskusikan contoh-contoh
ketergantungan manusia kepada Allah.
Kelompok Genap: mendiskusikan contoh-contoh nilai
kesalingtergantungan manusia dengan sesamanya.
|
10 menit
|
Siswa mendiskusikannyanya, setelah selesai, kelompok
ganjil menyatukan persepsi dan kelompok genap menyatukan persepsi.
|
15 menit
|
Kelompok Ganjil mengutus juru bicaranya untuk
membacakan hasil persepsi mereka dan disanggah atau ditanyai oleh kelompok
genap, demikian sebaliknya.
|
15 menit
|
Guru menjawab pertanyaan siswa yang tidak bisa
dijawab oleh siswa dalam kelompok
|
10 menit
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan hasil dari diskusi diskusi
Pertemuan 14
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat peran Allah dalam kehidupan manusia sehari-hari
Motivasi : Dia membutuhkan alam untuk kelangsungan hidupnya.
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
guru menjelaskan kompetensi yang hendak dicapai.
|
10 menit
|
Guru membagi siswa dalam kelompok dengan 2
orang/kelompok.
|
4 menit
|
Guru memberikan tugas yang berbeda kepada setiap
kelompok, yakni nilai/manfaat alam terhadap dirinya.
|
5 menit
|
Guru mengajak siswa ke luar kelas agar lebih
langsung merasakan alam sambil mengerjakan tugasnya
|
20 menit
|
Guru menuliskan hasil laporan setiap kelompok di
papan tulis sambil kelompok yang lain yang kurang setuju dapat menyanggah
kebenarannya, atau yang kurang mengerti dapat bertanya
|
15 menit
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama mengambil kesimpulan terhadap uraian materi
pembelajaran.
Pertemuan 15
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat nilai manfaat alam bagi dirinya
Motivasi : Alam hanya akan seimbang jika manusia peduli
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menjelaskan kompetensi yang hendak dicapai
bahwasanya materi ini merupakan lanjutan dari materi sebelumnya
|
10 menit
|
Guru menjelaskan nilai-nilai dalam Allah menciptakan
ekosistem yang seimbang
|
30 menit
|
Siswa bertanya kepada guru jika ada yang kurang
dimengarti
|
16 menit
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kesimpulan tersebut
Pertemuan 16
1.
Pendahuluan (8 Menit)
Apersepsi : Mengingat contoh-contoh nilai alam dalam kehidupan manusia
Motivasi : Alam seimbang hidup manusia aman dan tidak terancam
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menjelaskan kompetensi yang hendak dicapai
|
10 menit
|
Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan secara
bersama-sama contoh-contoh penerapan sikap manusia dalam bertanggung jawab
menjaga keseimbangan ekosistem dan hasil diskusi masing-masing menuliskannya
di lembar kerja masing-masing.
|
5 menit
|
Guru menuliskan hasil diskusi tersebut di papan
tulis dan bersama-sama dengan siswa kembali mengoreksi hasil tersebut
|
15 menit
|
Guru kembali membuka diskusi mengenai dampak
kelalaian manusia dalam bertanggung jawab menjaga keseimbangan ekosistem dan
hasil diskusi dituliskan pada lembar kerja masing-masing dan guru
menuliskannya di papan tulis
|
5 menit
|
Guru dan siswa sama-sama mengoreksi kembali apakah
hasil diskusi sudah benar atau tidak
|
15 menit
|
Guru mengadakan evaluasi
|
14 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kesimpulan tersebut
I.
Sumber Belajar
1.
Alkitab
2.
Kidung Jemaat
3.
Buku PAK kelas VII, penerbit Mitra
4.
Buku PAK kelas VII penerbit BPK Gunung Mulia.
J.
Penilaian
1.
Non Tes-Skala Sikap
No
|
Pernyataan
|
SS
|
S
|
STS
|
TS
|
TT
|
1
|
Suatu pekerjaan yang dipercayakan kepada yang bukan
ahlinmya, kiuta tinggal menunggu kehancuran yang dikerjakannya
|
|||||
2
|
The right man on the right place
|
|||||
3
|
Hutan Indonesia haruslah dikelolah orang yang
mengerti fungsi hutan.
|
|||||
4
|
Orang-orang Indonesia tidak perlu membatasi
kelahiran karena Indonesia masih luas
|
|||||
5
|
Karena harga kayu mahal, biarlah hutan Indonesia
ditebangi pemerintah sampai gundul, agar biaya pendidikan gratis
|
|||||
6
|
Pemimpin-pemimpin yang duduk di Provinsi dan
Kabupaten lebih tepat dipilih dari kalangan terpelajar
|
|||||
7
|
Pemimpin tidak perlu pintar asal bawahannya pintar
|
|||||
8
|
Yang melakukan operasi bedah di Rumah Sakit tidak
perlu dokter bedah, tetapi bisa rakyst biasa asal pisaunya tajam.
|
|||||
9
|
Untuk menjaga kesuburan taman bunga, maka orang yang
ditugaskan memeliharanya harus rajin menyiraminya dengan minyak tanah.
|
|||||
10
|
Sesuatu pekerjaan haruslah dipercayakan kepada orang
yang tahu melakukannya.
|
Mengetahui Labuan Bajo, Agustus 2015
Kepala
SMPN 1 Komodo Guru
Mata Pelajaran
DONATUS
JAHAN, S.Pd BERKAT
E. ROSARI TEFA, S.si.Teol
NIP. 19650731
199702 1 001 NIP.19820428 201402 2 001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar