RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
No: 4
A.
Identitas:
a.
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Kristen
b.
Satuan Pendidikan :
Sekolah menengah Pertama
c.
Kelas/Semester :
VII/Genap
d.
Alokasi Waktu :
7 x Pertemuan
B.
Standar Kompetensi:
Menjelaskan karya
Allah dalam menciptakan, memelihara dan menyelamatkan manusia serta seluruh
ciptaan.
C.
Kompetensi Dasar:
1.
Mennjelaskan bahwa keberadaan manusia telah dicemari oleh dosa.
D.
Indikator
4.1.1 Menjelaskan
arti dosa dan cakupannya.
4.1.2 Menjelaskan
keberadaan manusia yang diberi kebebasan.
4.1.3 Menjelaskan
tindakan Allah terhadap dosa.
E.
Tujuan Pembelajaran
4.1.1.1 Siswa dapat
menceritakan kejatuhan Adam dan Hawa ke dalam dosa.
4.1.1.2 Siswa dapat
menjelaskan cara iblis mencobai manusia (Hawa).
4.1.1.3 Siswa dapat
menjelaskan pengertian dosa menurut Alkitab.
4.1.1.4 Siswa dapat
menjelaskan 3 hal mengenai dosa pertama yang dilakukan Adama dan Hawa.
4.1.2.1 Siswa dapat
menjelaskan tujuan Allah memberi kebebasan kepada manusia.
4.1.2.2 Siswa dapat
menjelaskan alasan Allah menguji manusia.
4.1.2.3 Siswa dapat
menjelaskan fungsi akal budi yang dim,iliki manusia.
4.1.2.4 Siswa dapat
menjelaskan prinsip-prinsip untuk mengalahkan godaan iblis.
4.1.3.1 Siswa dapat
menyebutkan hukuman yang diberikan Allah terhadap Adam, Hawa dan Ular.
4.1.3.2 Siswa dapat
menjelaskan akibat dosa menurut nabi Yesaya.
4.1.3.3 Siswa dapat
menjelaskan akibat dosa dalam perspektif dosa.
4.1.3.4 Siswa dapat
menjelaskan tindakan Allah terhadap dosa.
F.
Materi Ajar
Pertemuan 1 dan 2
Arti dosa dan
cakupannya:
1.
Cerita mengenai Kejatuhan manusia ke dalam dosa.
Buka Alkitab Kitab Kejadian 3:1-24.
2.
Cara iblis mencobai manusia Hawa
a.
Melalui tubuh (keinginan daging) (Kej 3:6a)
b.
Melalui keinginan hati/jiwa (Kej 3:6b).
c.
Melalui roh (keangkuhan) (Kej 3:5)
3.
Pengertian Dosa menurut Alkitab
a.
Perjanjian Lama;
Dosa artinya segala
perbuatan, keadaan dan maksud hati yang menyimpang dari tujuan dan maksud Allah
(Mzm 51:4, 6; Ams 8:36). Dosa yang disebut durhaka artinya melawan yang berhak,
yaitu melawan perintah Allah dan melakukan bidat (Mzm 51:3; Ams 8:2). Dosa yang
disebut kejahatan, kesalahan/kedurjanaan artinya hati yang bengkok, yang
diputar dari yang benar atau hati dan tabiat yang jahat (Kej 15:16; Mzm 32:5).
Perjanjian Lama juga menjelaskan bahwa dosa mencakup; pendurhakaan, kejahatan,
pelanggaran, penyimpangan, kebencian, kenakalan dan lain-lain (Kej 41:9; Im
4:13; Yeh 34:6; Mzm 119:21; Im 19:17; Mzm 94:20).
b.
Perjanjian Baru;
Arti dosa dan
cakupannya yaitu kefasikan, pembuuhan, keinginan jahat, kecemaran, loba,
dendam, kedengkian, pembuhan, perkelahian, tipu daya, khianat, penghasut,
pengumpat, kebencian, kemabukan, takabur, hawa nafsu, zinah, cemburu, menyembah
berhala, percideraan dan lain-lain.
Alkitab juga
menjelaskan tentang dosa, yaitu:
1)
Menolak dan tidak percaya kepad Yesus adalah dosa yang terbesar (Yoh 16:8, 9)
2)
Tiak melakukan apa yang patut dilakukan adalah dosa (Yak 4:17)
3)
Dosa ialah pelanggaran hhukum Allah (1 Yoh 3:4).
4)
Semua kejahatan adalah dosa. dalam hal ini termasuk perbuatan osa dan keadaan
hati yang berdosa (1 Yoh 5:17)
5)
Dan segala sesuatu yang tidak berdasarkan iman adalah dosa (Rom 14:23
4.
5 hal mengenai dosa pertama yang dilakukan Aam dan Hawa, mneurut Dr. R.A
Torvey, yaitu:
a.
Mendengar fitnah yang ditujukan iblis terhadap Allah.
b.
Kurang percaya akan perkataan dan kasih Allah.
c.
Memandang hal yang dilarang oleh Allah.
d.
Ingin akan hal dilarang oleh Allah.
e.
Melanggar perintah Allah.
Pertemuan 3 dan 4
Keberadaan Manusia
yang diberi kebebasan:
1.
Tujuan Allah memberikan kebebasan kepada manusia
Kebebasan dan
kemerdekaan adalah hak yang paling azasi yang paling mendasar yang dimiliki
manusia. Allah memberikan hukum-hukumNya kepada manusia, tetapi Allah tidak
pernah memaksakan manusia untuk melaksanakan hukum-hukum-Nya; manusia boleh
bebas dan merdeka memilih mau patuh atau tidak kepada hukum-hukum Allah itu.
Tetapi manusia harus menanggung resiko atas penyalahgunaan kebebasannyakepada
Allah yang memberi kemerdekaan an kebebasan itu. Jadi kebebasan manusia adalah
kebebasan yang bertanggung jawab.
2.
Menjelaskan alasan Allah menguji manusia
a.
Sebab manusia memiliki kebebasan
b.
Untuk membuktikan apakah manusia taat dan setia kepada Allah
c.
Untuk membawa manusia kepada kehidupan yang lebih tinggi dan mulia.
3.
Fungsi akal diberikan akal untuk manusia:
a.
Mengenal apa yangbak dan yang jahat
b.
Menentukan tujuan hidupnya
c.
Mempertimbangkan segala sesuatu sesuai dengan tujuan hidupnya
d.
Bertindak sesuai dengan keputusan yang ditetapkannya sendiri.
4.
Prinsip-prinsip yang teguh untuk mengalahkan godaan iblis, adalah:
a.
Mengenal Firman Allah secara benar, seperti Yesus mengenal-Nya
b.
Berpegang kepada Firman Allah dan menolak segala sesuatu yang melawan atau
memalsukan Firman Allah itu.
c.
Jangan menyembah yang lain daripada Allah, dan jangan mencari kuasa di luar
kuasa yang diberikan Allah, misalnya kuasa dukun atau jimat, guna-guna,
horoskop dan sebagainya.
Pertemuan 5, 6 dan
7
Tindakan Allah
Terhadap Dosa:
1.
Hukuman yang diberikan Allah kepada:
1.
Adam (Kej 3:17-19)
1)
Bersusah payah mencari rejeki seumur hidupnya.
2)
Semak duri dan rumput duri dihasilkannya baginya.
3)
Tumbuh-tumbuhan menjadi makanannya.
2.
Hawa (Kej 3:16)
1)
Bersusah payah waktu mengandung
2)
Kesakitan saat melahirkan anak.
3)
Suami berkuasa atasnya
3.
Ular (kej 3:14-15)
1)
Terkutuklah dari segala binatang
2)
Dengan perutnya menjalar
3)
Debu tanah menjadi akanannya seumur hidup
2.
Akibat dosa menurut nabi Yesaya:
a.
Manusia kehilangan kehidupan tenteramnya karena saling berbuat jahat.
b.
Manusia harus menerima hukuman Allah karena dosa-dosanya
c.
Allah tidak mendengarkan doa-doa manusia.
3.
Akibat dosa menurut pandangan Alkitab:
a.
Roh manusia telah kehilangan hubungannya dengan Allah. manusia telah jauh dari
hidup persekutuan dengan Allah (Ef 4:18).
b.
Jiwa manusia telah dicemarkan. Pengertiannya jadi gelap, hati dan pikirannya
penuh tipuan dan jahat (Yer 17:9; Mzm 94:11; Rom 7:18).
c.
Tubuh manusia menjadi fana dan takluk pada kematian (Rom 8:11).
4.
Tindakan Allah terhadap dosa, adalah:
a.
Allah mengutuk manusia berdosa (marah)
b.
Allah menegor manusia berdosa
c.
Mengampuni manusia berdosa.
G.
Metode Pembelajaran
Ceramah,
Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan
H.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat semua materi
pembelajaran di semester 1
Motivasi : Mengenal cara iblis
menggoda manusia sehingga dapat memperlengkapi diri dengan perlengkapan diri
agar tidak mudah dicobai.
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menjelaskan
tujuan kompetensi yang ingin dicapai
|
10 menit
|
Guru membagi
siswa dalam kelompok 3 orang/kelompok
|
4 menit
|
Guru memberikan
tugas untuk menuliskan cerita kejatuhan Adam dan Hawa ke dalam dosa secara
singkat. Dan mendiskusikan bagaimana cara iblis menggoda manusia.
|
10 menit
|
Siswa
mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada guru. Dan guru memeriksa hasil
pekerjaan siswa
|
10 menit
|
Guru mengadakan
debat antar kelompok apakah cara-cara iblis menggoda manusia. Guru
mengakomodir dan memfasilitator diskusi antar kelompok
|
20 menit
|
Guru memberikan
catatan kepada siswa.
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan
materi pembelajaran.
Pertemuan 2
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat cerita
kejatuhan manusia ke dalam dosa.
Motivasi : Menambah wawasan mengenai
pengertian dosa menurut Alkitab
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menjelaskan
kompetensi dan materi pembelajaran yatu pengertian dosa mneurut Alkitab
dan 5 hal mengenai dosa pertama yang dilakukan Adam dan Hawa kepada siswa
dengan metode caramah dan presentasi serta Siswa mendengarkan sambil mencatat
hal-hal yang perlu ditanyakan.
|
25 menit
|
Guru membagi
siswa ke dalam 2 kelompok.
|
4 menit
|
Guru mengumpulkan
pertanyaan yang ditulis oleh kelompok dan memberikan kepada kelompok yang
lain untuk didiskusikan demikian juga sebaliknya.
|
25 menit
|
Guru menjelaskan
kembali hal-hal yang tidak bisa dijawab oleh kelompok.
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan
hasil dari diskusi diskusi
Pertemuan 3
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Menceritakan keistimewaan
manusia dibandingkan ciptaan lainnya.
Motivasi : Menyadari bahwasanya Allah
memberikan kebebasan untuk memilih yang terbaik dan sesuai dengan kehendak
Allah.
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
guru menjelaskan
kompetensi yang hendak dicapai.
|
10 menit
|
Guru membagi
siswa dalam kelompok diskusi, 2 orang/kelompok
|
4 menit
|
Guru membagi
tugas diskusi, kenapa Allah memberikan kebebasan
|
10 menit
|
Guru mengadakan
debat antar siswa, dimana guru berperan untuk memfasiltator siswa
|
25 menit
|
Guru menjelaskan
apa yang tidak bisa diselesaikan oleh siswa
|
5 menit
|
Guru memberikan
catatan
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama mengambil
kesimpulan terhadap uraian materi pembelajaran.
Pertemuan 4
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat kembali tujuan
Allah memberikan kebebasan kepada manusia.
Motivasi : kenapa manusia memiliki
akal?
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menjelaskan
kompetensi yang ingin dicapai
|
4 menit
|
Guru mberikan
tugas kepada siswa kenapa manusia memiliki akal, untuk apa akal digunakan,
dan apa fungsi akal buat dirinya sendiri.
|
10 menit
|
Masing-masing
siswa membacakan pendapatnya
|
5 menit
|
Guru secara acak
memilih siswa untuk memberikan penilaian kepada siswa yang membacakan
pendapatnya dan menyuruhnya untuk membacakan pendapatnya.
|
30 menit
|
Guru menyimpulkan
fungsi akal buat manusia
|
5 menit
|
Guru menjelaskan
prinsip-prinsip untuk mengalahkan godaan iblis
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa bertanya jawab
mengenai kesimpulan tersebut
Pertemuan 5
1.
Pendahuluan (8 Menit)
Apersepsi : mengingat cerita
kejatuhan manusia ke dalam dosa.
Motivasi : Kejatuhan manusia ke dalam
dosa adalah awal petaka buat manusia. Untuk itu bertobatlah.
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru mengajak
siswa untuk membaca Alkitab Kitab Kejadian 3:1-24 dan menuliskan hukuman yang
diberikan Allah kepada para pelaku dosa dalam bacaannya tersebut.
|
25 menit
|
Guru memeriksa
hasil pekerjaan siswa dan memperbaiki apa yang salah.
|
14 menit
|
Guru menjelaskan
gambaran hukuman kepada Adam, Hawa dan ular pada zaman sekarang ini
|
25 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa bertanya jawab
mengenai kesimpulan tersebut
Pertemuan 6
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat hukuman yang
diberikan Allah kepada Adam, Hawa dan ular.
Motivasi : Dosa berakibat dalam
kehidupan sehari-hari.
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menjelaskan
judul materi yang akan disampaikan danmenjelaskan isi dari materi tersebut
|
9 menit
|
Siswa bertanya
apa yang kurang jelas
|
15 menit
|
Guru menjelaskan
akibat dosa menurut nabi Yesaya
|
15 menit
|
Guru menjelaskan
akibat dosa dalam pandangan Alkitab
|
15 menit
|
Guru memberikan
catatan kepada siswa.
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan
materi pembelajaran.
Pertemuan 7
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat akibat dosa
bagi manusia
Motivasi : Allah tidak suka pada dosa
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menjelaskan
tujuan kompetensi yang ingin dicapai
|
10 menit
|
Guru menjelaskan
tindakan Allah terhadap dosa
|
15 menit
|
Siswa mencatat
hal-hal yang perlu dan bertanya hal-hal yang kurang dimengerti
|
15 menit
|
Guru memberikan
tugas untuk memberikan contoh masing-masing tindakan Allah terhadap dosa
|
14 menit
|
Guru memeriksa
hasil pekerjaan siswa
|
20 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan
materi pembelajaran.
I.
Sumber Belajar
1.
Alkitab
2.
Kidung Jemaat
3.
Buku PAK kelas VII, penerbit Mitra
4.
Buku PAK kelas VII penerbit BPK Gunung Mulia.
J.
Penilaian
1.
Tes Tertulis-Jawaban Singkat
No
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
Sebutkan usaha
iblis dalam menggoda Adam dan Hawa
|
a.
Melalui tubuh (keinginan daging) (Kej 3:6a)
b.
Melalui keinginan hati/jiwa (Kej 3:6b).
c.
Melalui roh (keangkuhan) (Kej 3:5)
|
10
|
2
|
Sebutkan bentuk
hukuman kepada Adam, Hawa dan ular
|
1.
Adam (Kej 3:17-19)
a.
Bersusah payah mencari rejeki
seumur hidupnya.
b.
Semak duri dan rumput duri
dihasilkannya baginya.
c.
Tumbuh-tumbuhan menjadi makanannya.
2.
Hawa (Kej 3:16)
a.
Bersusah payah waktu mengandung
b.
Kesakitan saat melahirkan anak.
c.
Suami berkuasa atasnya
3.
Ular (kej 3:14-15)
a.
Terkutuklah dari segala binatang
b.
Dengan perutnya menjalar
c.
Debu tanah menjadi akanannya seumur
hidup
|
100
|
Mengetahui Labuan Bajo, Agustus
2015
Kepala SMPN 1 Komodo Guru Mata
Pelajaran
DONATUS JAHAN, S.Pd BERKAT
E. ROSARI TEFA, S.si.Teol
NIP. 19650731 199702 1 001 NIP.19820428 201402 2 001
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No: 5
A.
Identitas:
a.
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Kristen
b.
Satuan Pendidikan :
Sekolah menengah Pertama
c.
Kelas/Semester :
VII/Genap
d.
Alokasi Waktu
: 9 x Pertemuan
B.
Standar Kompetensi:
Menjelaskan karya
Allah dalam menciptakan, memelihara dan menyelamatkan manusia serta seluruh
ciptaan.
C.
Kompetensi Dasar:
2.
Mennjelaskan bahwa hanya Allah yang dapat mengampuni dan menyelamatkan
manusia.
D.
Indikator
5.1.1 Menjelaskan
makna Injil dan keselamatan.
5.1.2 Menjelaskan
makkna Sakramen Baptisan dalam Kehidupan orang Kristen
5.1.3 Menjelaskan
cara merespon penyelamatan Allah
E.
Tujuan Pembelajaran
5.1.1.1 Siswa dapat
menyebutkan arti Injil.
5.1.1.2 Siswa dapat
menyebukan arti Keselamatan
5.1.1.3 Siswa dapat
menjelaskan cara mensyukuri kabar baik dalam hidupnya
5.1.1.4 Siswa dapat
menjelaskan 3 sifat Allah yang mengharuskan Yesus Kristus tersalibkan di kayu
salib.
5.1.1.5 Siswa dapat
menjelaskan konsep keselamatan manusia melalui Yesus Kristus.
5.1.2.1 Siswa dapat
menyebutkaan arti sakramen
5.1.2.2 Siswa dapat
menjelaskan pengertian sakramen Baptisan Air.
5.1.2.3 Siswa dapat
menjelaskan makna air dalam Sakramen Baptisan.
5.1.2.4 Siswa dapat
menjelaskan cara yang baik mengapresiasi baptisan yang berbeda-beda.
5.1.3.1 Siswa dapat
menyebutkan cara merespon penyelamatan Allah.
5.1.3.2 Siswa dapat
menejlaskan beberapa bentuk ibadah yang dilakukan orang-orang percaya
5.1.3.3 Siswa dapat
menejlaskan makna bersyukur dalam segala hal.
F.
Materi Ajar
Pertemuan 8, 9, 10
dan 11
Makna Injil dan
Keselamatan:
1.
Pengertian Injil
Kata “Injil” berasal dari kata
Yunani, yakni “Evanggelion” (dalam bahasa Latin “Evangelium) yang berarti
“kabar baik”, atau “berita yang menggembirakan”. Kabar baik yang dimaksudkan
adalah Injil, yang berisi berita tentang Yesus Kristus, tentang kedatangan-Nya
ke dunia, tentang penderitaan-Nya, kematian-Nya, kebangkitan-Nya dan
kenaikan-Nya ke sorga. Oleh penderitaan-Nya, kematian-Nya di kayu salib berikut
kebangkitan-Nya dari kematian, penmgampunan, keselamatan, pendamaian, dan
pengudusan menjadi milik orang percaya.
2.
Pengertian Keselamatan
Keselamatan berarti keadaan jasmani
dan rohani manusia yang bebas dari marabahaya dan hukuman. Maka orang yang
selamat adalah orang yang kehidupannya berada dalam keadaan damai, sejahtera,
aman dan tentram secara jasmani dan rohani, lahir dan bathin dalam lindungan
Tuhan Allah.
3.
Makna Injl dan Keselamatan
Kabar baik (Injil), adalah anugerah
yang dapat diperoeh melalui Yesus Kristus, dan dengan iman kepada-Nya orang
berdosa memperoleh hidup kekal. Dalam Roma 1:16 Paulus mengatakan: “ …..karena
Injil adalah kekuatan Allah yang menyelamatkan setiap orang percaya”. Jadi
Injil adalah “Kekuatan yang menyelamatkan”. Itu sebabnya Injil itu disebut juga
dengan Injil Keselamatan.
4.
Cara mensyukuri kabar baik dalam hidup:
Melalui perbuatan kita yang baik dan
benar. Perbuatan umat Kristen yang baik dan benar akan menjadi khotbah yang
hidup (surat Kristus) bagi orang di sekitanrya yang mamp[u membawa mereka
menerima keselamatan dari Kristus.
Pertemuan 12 dan 13
Makna Sakramen
Baptisan dalam kehidupan Orang Kristen:
1.
Arti Sakramen
Perkataan “Sakramen” berasal dari
bahasa Latin yaitu “Sacramentum”. Istilah ini sering dipergnakan kalangan hukum
dan pengadilan Romawi. Sakramen adalah perbuatan suci yang dilakukan sebagai
petaruh atau jaminan yang diberikan Allah kepada orangpercaya di dalam
mengadakan perjanjian-Nya.
2.
Makna Baptisan Air
Baptisan Air (Kudus) sebagai sakramen
adalah perbuatan kudus yang dilakukan sebagai meterai, bahwa kita telah
dijadikan satu dengan Kristus di dalam kematian-Nya (diri kita yang disebut
manusia lama dikuburkan bersama Kristus) agar kita bangkit bersama dengan Dia
sebagai manusia baru.
3.
Makna air dalam baptisan Air:
Air adalah alat pembersih, seperti
air membersihkan segala kotoran.
4.
Sikap mengapresiasi cara baptis yang berbeda-beda:
Perbedaan cara baptisan tiak perlu
diperdebatkan, karena perbedaan itu hanya perbedaan praktis yang didasarkan
tradisi gereja.
Pertemuan 14, 15
dan 16
Sikap merespon
Penyelamatan Allah:
1.
Sikap merespon penyelamatan Allah:
a.
Memuji Tuhan
b.
Hidup baru dengan konsekuen
c.
Jangan hidup sama seperti orang-orang yang tidak mengenal Allah.
d.
Memiliki tujuan kekal bersekutu dengan Kristus.
e.
Menanggalkan manusia lama supaya dibaharui dalam roh dan pikiran.
f.
Jangan mendukakan Roh Kudus Allah.
2.
Beberapa bentuk yang penting dilakukan oleh orang percaya, yaitu:
a.
Ibadah dalam bentuk persekutuan, misalnya: ibadah minggu di gereja,
ibadah keluarga, ibadah perkumpulan (STM, Marga) dan iabdah-ibadah lainnya.
b.
Ibadah dengan memelihara kekudusan tubuh.
c.
Ibadah dengan memperhatikan kesusahan orang lain.
3.
Makna bersyukur dalam segala Hal
a.
Membawa kita kepada Tuhan
b.
Nama Tuhan dimuliakan (Yoh 9:3).
c.
Semakin kuat dan tekun (Rom 5:3; Yak 1:3, 12).
d.
Sebagai karunia Tuhan (1 Pet 2:20b; 1 Pet 3:17).
G.
Metode Pembelajaran
Ceramah,
Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan
H.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 8
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat tindakan Allah
terhadap dosa.
Motivasi : manusia menerima
keselamatan hanya melalui Injil dan keselamatan
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menjelaskan
tujuan kompetensi yang ingin dicapai
|
5 menit
|
Guru membagi
siswa dalam kelompok 5 orang/kelompok
|
4 menit
|
Guru memberikan
bahan untuk didiskusikan kepada masing-masing kelompok dengan:
Kelompok 1: Makna
Injil
Kelompok 2: Makna
keselamatan
Kelompok 3:
Alasan kitab Matius, Markus, Lukas dan Yohanes sebagai kitab Injil.
Kelompok 4:
Hakekat Keselamatan yang didapatkan manusia
|
15
|
Masing-masing
kelompok membacakan hasil diskusi dan
|
15
|
Guru memimpin
penilaian hasil pekerjaan masing-masing kelompok.
Kelompok 1
dinilai kelompok 2
Kelompok 2
dinilai kelompok 3
Kelompok 3
dinilai kelompok 4
Kelompok 4
dinilai kelompok 1
|
5 menit
|
Guru menyatukan
penilaian dan memberikan penjelasan yang kurang dimengerti
|
15 menit
|
Guru memberikan
catatan
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan
materi pembelajaran.
Pertemuan 9
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi :
Motivasi : Menambah wawasan mengenai
pengertian dosa menurut Alkitab
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
menentukan kelompok belajar siswa adalah kelompok diskusi minggu lalu
|
4 menit
|
Guru memberikan
bahan diskusi yang sama:
Sikap mensyukuri kabar baik dalam hidupnya.
|
15 menit
|
Masing-masing
kelompok memberikan hasil diskusinya kepada guru dan membacakan hasil
diskusinya.
|
10 menit
|
Guru mengadakan
Tanya jawab antar kelompok dengan kelompok yang lain
|
15 menit
|
Guru menyatukan
persepsi pendapat siswa tentang sikap mensyukuri kabar baik dalam hidupnya.
|
10 menit
|
Guru memberikan
catatan
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan
hasil dari diskusi diskusi
Pertemuan 10
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat cara kelompok
mendiskusikan sikap mensyukuri kabar baik dalam hidup.
Motivasi : Keselamatan yang
didapatkan bukan karena usaha manusia, tetapi karena pemberian Allah.
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menentukan
kelompok belajar siswa adalah kelompok diskusi minggu lalu
|
4 menit
|
Guru memberikan
bahan diskusi yang sama: 3 sifat Allah yang mengharuskan Yesus Kristus
tersalibkan di kayu salib.
|
15 menit
|
Masing-masing
kelompok memberikan hasil diskusinya kepada guru dan membacakan hasil
diskusinya
|
10 menit
|
Guru mengadakan
Tanya Jawab antar kelompok dengan kelompok yang lain
|
15 menit
|
Guru menyatukan
persepsi pendapat siswa tentang 3 sifat Allah yang mengharuskan Yesus Kristus
tersalibkan di kayu salib
|
10 menit
|
Guru memberikan
catatan
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama mengambil
kesimpulan terhadap uraian materi pembelajaran.
Pertemuan 11
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna Injil dan
keselamatan
Motivasi : Keselamatan yang
didapatkan manusia adalah anugerah Allah.
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menentukan
kelompok belajar siswa adalah kelompok diskusi minggu lalu
|
4 menit
|
Guru memberikan
bahan diskusi yang sama: konsep keselamatan manusia melalui Yesus Kristus
|
15 menit
|
Masing-masing
kelompok memberikan hasil diskusinya kepada guru dan membacakan hasil
diskusinya
|
10 menit
|
Guru mengadakan
Tanya Jawab antar kelompok dengan kelompok yang lain
|
15 menit
|
Guru menyatukan
persepsi pendapat siswa tentang konsep keselamatan manusia melalui Yesus
Kristus
|
10 menit
|
Guru memberikan
catatan
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa bertanya jawab
mengenai kesimpulan tersebut
Pertemuan 12
1.
Pendahuluan (8 Menit)
Apersepsi : Mengingat konsep
penyelamatan manusia melalui Tuhan Yesus Kristus.
Motivasi : Manusia yang percaya wajib
dibaptis
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menjelaskan
materi dan latar belakang adanya baptisan dalam kehidupan orang Kristen
|
14 menit
|
Guru memberikan
tugas untuk dikerjakan siswa memberikan pendapatnya mengenai:
Pengertian sakramen
Pengertian sakramen baptisan air.
Menjelaskan makna air dalam sakramen
|
15 menit
|
Guru mengumpulkan
hasil pekerjaan siswa
|
5 menit
|
Guru memperbaiki
hasil pekerjaan siswa dan menjelaskan apa yang kurang dimengerti oleh siswa
|
20 menit
|
Guru memberikan
catatan kepada siswa
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa bertanya jawab
mengenai kesimpulan tersebut
Pertemuan 13
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna air dalam
sakramen Baptisa Air.
Motivasi : Perbedaan baptisan
bukanlah yang membedakan karena hakekat tujuannya sama.
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru membagi
siswa dalam kelompok, 4 orang/kelompok
|
14 menit
|
Guru memberikan
bahan diskusi yang sama kepada setiap kelompok, yaitu:
Makna baptisan bagi orang percaya
Sikap dalam mengapresiasi cara baptisan yang berbeda-beda.
|
15 menit
|
Guru mengumpulkan
hasil diskusi siswa
|
5 menit
|
Guru memperbaiki
hasil diskusi siswa dan menjalaskan apa yang kurang dimengerti oleh siswa
|
20 menit
|
Guru memberikan
catatan
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan
materi pembelajaran.
Pertemuan 14
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat konsep
keselamatan manusia melalui Yesus Kristus
Motivasi : Ada pemberian yang
diterima ucapkanlah terima kasih (syukur).
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru membagi
siswa dalam kelompok 4 orang/kelompok
|
7 menit
|
Guru memberikan
bahan diskusi: sikap dalam merespon penyelamatan Allah dan siswa
mendiskusikannya
|
15 menit
|
Guru memilih dua
siswa dari setia kelompok dan ditukarkan dengan kelompok yang lain
|
7 menit
|
Siswa kembali
mendiskusikannya dan memeberikan hasil diskusi kepada guru
|
15 menit
|
Guru memeriksa
hasil diskusi siswa dan mememperbaiki, menjelaskan apa yang kurang baik.
|
10 menit
|
Guru memberikan
catatan
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan
materi pembelajaran.
Pertemuan 16
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat sikap dalam
merespon penyelamatan Allah kepada manusia
Motivasi : Dengan ibadah kita
bersyukur
2.
Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru membagi
siswa dalam kelompok 4 orang/kelompok
|
7 menit
|
Guru memberikan
bahan diskusi: bentuk-bentuk ibadah yang dilakukan oleh orang percaya dan
makna bersyukur dalan segala hal kemudian siswa mendiskusikannya
|
15 menit
|
Guru memilih dua
siswa dari setia kelompok dan ditukarkan dengan kelompok yang lain
|
7 menit
|
Siswa kembali
mendiskusikannya dan memeberikan hasil diskusi kepada guru
|
15 menit
|
Guru memeriksa
hasil diskusi siswa dan mememperbaiki, menjelaskan apa yang kurang baik.
|
10 menit
|
Guru memberikan
catatan
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan
materi pembelajaran.
I.
Sumber Belajar
1.
Alkitab
2.
Kidung Jemaat
3.
Buku PAK kelas VII, penerbit Mitra
4.
Buku PAK kelas VII penerbit BPK Gunung Mulia.
J.
Penilaian
1.
Tes Tertulis - Benar-Salah
No
|
Soal
|
B
|
S
|
Skor
|
1
|
Injil adalah
kabar baiktentang keselamatan yang dari Tuhan Yesus Kristus
|
V
|
10
|
|
2
|
Injil diberitakan
untuk orang percaya
|
V
|
10
|
|
3
|
Pemberitaan Injil
adalah tugas pendeta, penatua gereja dan guru agama
|
V
|
10
|
|
4
|
Keselamatan yang
didapat manusia adalah hasil usaha manusia
|
V
|
10
|
|
5
|
Allah memberikan
keselamatan kepada manusia semata-mata karena kasih-Nya
|
V
|
10
|
|
6
|
Allah Maha Kasih,
Maha Suci, dan Maha Adil adalah sifat Allah yang mengharuskan Yesus Kristus
disalibkan
|
V
|
10
|
|
7
|
Cara mendapatkan
keselamatan dari Allah adalah dengan memberikan persembahan yang banyak
|
V
|
10
|
|
8
|
Mengasihi sesama
sudah mengaihi Allah
|
V
|
10
|
|
9
|
Ibadah yang baik
adalah ibadah yang sungguh-sungguh
|
V
|
10
|
|
10
|
Menyembah Kristus
sudah berarti menyembah Allah
|
V
|
10
|
2.
Tes Tertulis-Uraian Bebas
No
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
Jelaskanlah
beberapa bentuk ibadah yang dilakukan orang percaya!
|
a.
Ibadah dalam bentuk persekutuan, misalnya: ibadah minggu di gereja,
ibadah keluarga, ibadah perkumpulan (STM, Marga) dan iabdah-ibadah lainnya.
b.
Ibadah dengan memelihara kekudusan tubuh.
c.
Ibadah dengan memperhatikan kesusahan orang lain.
|
Mengetahui Labuan Bajo, Agustus 2015
Kepala SMPN 1 Komodo Guru
Mata Pelajaran
DONATUS
JAHAN, S.Pd BERKAT E.
ROSARI TEFA, S.si.Teol
NIP. 19650731 199702 1
001 NIP.19820428 201402 2 001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar